Alle Termine des Jahres 2018 anzeigen.

  • Februar 2018

    • 13.02. – 19.02. WA Weltmeisterschaft -Halle- Yankton/USA Bogen
    • 14.02. – 23.02. Int. Wettkampf "Qatar Open" Doha/QAT Flinte
    • 16.02. – 26.02. Europameisterschaft -10m- Györ/HUN Gewehr, Pistole, Laufende Scheibe
    • 16.02. – 26.02. YOG-Qualifikation Györ/HUN Gewehr, Pistole, Laufende Scheibe
    • 22.02. – 23.02. Technische Kommission -Sportschießen- Wiesbaden/GER Gewehr, Pistole, Vorderlader, Flinte, Laufende Scheibe, Armbrust, Feldarmbrust, Sommerbiathlon, Target Sprint
    • 23.02. – 24.02. Bundesausschuss -Sportschießen- Wiesbaden/GER Gewehr, Pistole, Vorderlader, Flinte, Laufende Scheibe, Armbrust, Feldarmbrust, Sommerbiathlon, Target Sprint
    • 24.02. Bundesligafinale Wiesbaden/GER Bogen
    • 25.02. Referententagungen -Behindertensport/Kampfrichter- Wiesbaden/GER
    • 25.02. – 30.05. DSB-Pokal -Vorrunde- N.N./GER Gewehr, Pistole
  • März 2018

  • April 2018

    • 07.04. Int. Wettkampf "April 6th" Sarajevo/BIH Gewehr
    • 16.04. – 22.04. Int. Wettkampf Berlin/GER Gewehr, Pistole
    • 20.04. – 30.04. ISSF Weltcup Changwon/KOR Gewehr, Pistole, Flinte
    • 21.04. – 22.04. Sichtung -30m- (Meldeschluss: 01.02.2018) München/GER Armbrust
    • 23.04. – 29.04. WA Weltcup Shanghai/CHN Bogen
    • 27.04. – 29.04. Europacup -25m- Suhl/GER Pistole
    • 28.04. – 01.05. Rangliste (Meldeschluss: 23.03.2018) Pforzheim/GER Vorderlader
  • Mai 2018

    • 02.05. – 07.05. Grand Prix Liberation Pilsen/CZE Gewehr, Pistole, Laufende Scheibe
    • 05.05. Bundes(jugend)königsschießen (Meldeschluss: 01.03.2018) Schwandorf/GER Gewehr, Pistole
    • 07.05. – 13.05. Int. Wettkampf "ISCH" Hannover/GER Gewehr, Pistole
    • 07.05. – 13.05. Grand Prix "Emir Cup Nations" Todi/ITA Flinte
    • 07.05. – 15.05. ISSF Weltcup Fort Benning/USA Gewehr, Pistole
    • 15.05. – 19.05. Europacup Junioren Rovereto/ITA Bogen
    • 15.05. – 21.05. Int. Wettkampf "Austria Trophy" Leobersdorf/AUT
    • 19.05. – 20.05. EM-Qualifikation Ennigerloh/GER Feldarmbrust
    • 22.05. – 29.05. ISSF Weltcup München/GER Gewehr, Pistole
    • 29.05. – 07.06. CISM Weltmeisterschaft Thun/SUI Gewehr, Pistole, Flinte
    • 31.05. – 03.06. Int. Wettkampf "Austria Open" -Match+Feld- Innsbruck/AUT Armbrust, Feldarmbrust
  • Juni 2018

    • 01.06. – 03.06. Rangliste Kienbaum/GER Bogen
    • 02.06. – 10.06. Para-Europacup Olbia/ITA Bogen
    • 05.06. – 15.06. ISSF Weltcup Mosta/MLT Flinte
    • 15.06. – 31.07. DSB-Pokal -K.O.-Runde- N.N./GER Gewehr, Pistole
    • 19.06. – 24.06. WA Weltcup Salt Lake City/USA Bogen
    • 22.06. – 24.06. Deutsche Meisterschaft (Meldeschluss: 29.05.2018) Suhl/GER Target Sprint
    • 22.06. – 01.07. Mediterrane Spiele Tarragona/ESP Bogen
    • 23.06. – 29.06. ISSF Junioren Weltcup Suhl/GER Gewehr, Pistole, Flinte
    • 26.06. – 01.07. Europameisterschaft Junioren Patras/GRE Bogen
    • 27.06. – 03.07. Europameisterschaft Pärnu/EST Feldarmbrust
    • 28.06. – 01.07. Europacup -300m- Lahti/FIN Gewehr
  • Juli 2018

  • August 2018

  • September 2018

  • Oktober 2018

    • 04.10. – 07.10. Deutsche Meisterschaft -Pistole/KK Auflage- (Meldeschluss: 17.07.2018) Hannover/GER Gewehr, Pistole
    • 06.10. Bundesausschuss Bogensport N.N./GER Bogen
    • 09.10. – 12.10. Europacupfinale -300m- Zagreb/CRO Gewehr
    • 11.10. – 18.10. Olympische Jugendspiele Buenos Aires /ARG Bogen
    • 19.10. Technische Kommission -Sportschießen- Wiesbaden/GER Gewehr, Pistole, Vorderlader, Flinte, Laufende Scheibe, Armbrust, Feldarmbrust, Sommerbiathlon, Target Sprint
    • 20.10. Bundesausschuss -Sportschießen- Wiesbaden/GER Gewehr, Pistole, Vorderlader, Flinte, Laufende Scheibe, Armbrust, Feldarmbrust, Target Sprint
    • 21.10. Referententagungen -Sportschießen- Wiesbaden/GER Vorderlader, Flinte, Laufende Scheibe, Armbrust, Feldarmbrust, Sommerbiathlon, Target Sprint
    • 26.10. – 28.10. Deutsche Meisterschaft -LG Auflage- (Meldeschluss: 17.07.2018) Dortmund/GER Gewehr
  • November 2018

    • 10.11. Gesamtvorstandssitzung Wiesbaden/GER
  • Februar 2019

    • 01.02. – 02.02. Bundesligafinale N.N./GER Gewehr, Pistole
    • 23.02. Bundesligafinale Wiesbaden/GER Bogen
  • März 2019

    • 08.03. – 10.03. Deutsche Meisterschaft -Halle- (Meldeschluss: 04.02.2019) N.N./GER Bogen
  • April 2019

    • 23.04. – 28.04. WA Weltcup Shanghai/CHN Bogen
    • 26.04. – 28.04. Deutscher Schützentag Wernigerode/GER
  • Mai 2019

    • 07.05. – 12.05. WA Weltcup Antalya/TUR Bogen
  • Juni 2019

    • 02.06. – 09.06. WA Para-Weltmeisterschaft ´s-Hertogenbosch/NED Bogen
    • 10.06. – 16.06. WA Weltmeisterschaft ´s Hertogenbosch/NED Bogen
    • 14.06. – 30.06. World Games Minsk/RUS Bogen
  • Juli 2019

  • April 2021

    • 30.04. – 02.05. Deutscher Schützentag Gotha/GER