Hall of Fame

Auf dieser ganz speziellen Seite ehrt der Deutsche Schützenbund seine Medaillengewinner bei Olympischen Spielen. Nur wer bei der wichtigsten Veranstaltung des internationalen Sports einmal auf dem Siegertreppchen stand und olympisches Edelmetall in Händen hielt, findet hier seinen Platz.

Hall of Fame des Deutschen Schützenbundes

  

Goldmedaillen

Jahr Sportler Disziplin
1936 Cornelius v. Oyen Schnellfeuerpistole
1960 Peter Kohnke KK-Liegendkampf
1968 Bernd Klingner KK-Dreistellungskampf
1972 Konrad Wirnhier Flinte Skeet
1976 Karlheinz Smieszek KK-Liegendkampf
1976 Uwe Potteck Freie Pistole
1976 Norbert Klaar Schnellfeuerpistole
1988 Silvia Sperber KK-Standardgewehr
1988 Axel Wegner Flinte Skeet
1992 Michael Jakosits Laufende Scheibe
1992 Ralf Schumann Schnellfeuerpistole
1996 Ralf Schumann Schnellfeuerpistole
1996 Christian Klees KK-Liegendkampf
2004 Manfred Kurzer Laufende Scheibe
2004 Ralf Schumann Schnellfeuerpistole
2016 Christian Reitz Schnellfeuerpistole
2016 Barbara Engleder KK-Dreistellungskampf
2016 Henri Junghänel KK-Liegendkampf

Silbermedaillen

Jahr Sportler Disziplin
1912 Alfred Goeldel Flinte
1932 Heinz Hax Schnellfeuerpistole
1936 Erich Krempel Freie Pistole
1936 Heinz Hax Schnellfeuerpistole
1968 Heinz Mertel Freie Pistole
1976 Ulrich Lind KK-Liegendkampf
1976 Harald Vollmar Freie Pistole
1976 Jürgen Wiefel Schnellfeuerpistole
1980 Bernd Hartstein KK-Dreistellungskampf
1980 Hellfried Heilfort KK-Liegendkampf
1980 Harald Vollmar Freie Pistole
1980 Jürgen Wiefel Schnellfeuerpistole
1980 Thomas Pfeffer Laufende Scheibe
1984 Ulrike Holmer KK-Standardgewehr
1988 Silvia Sperber Luftgewehr
1988 Ralf Schumann Schnellfeuerpistole
1996 Petra Horneber Luftgewehr
1996 Susanne Kiermayer Flinte Doppeltrap
1996 Cornelia Pfohl - Mannschaft
Barbara Mensing - Mannschaft
Sandra Sachse - Mannschaft
Bogen FITA Frauen
Bogen FITA Frauen
Bogen FITA Frauen
2004 Christian Lusch KK-Liegendkampf
2008 Ralf Schumann Schnellfeuerpistole
2016 Monika Karsch Sportpistole
2016 Lisa Unruh Bogen Recurve

Bronzemedaillen

Jahr Sportler Disziplin
1912 Mannschaftswertung Flinte
1960 Klaus Zähringer KK-Dreistellungskampf
1968 Konrad Wirnhier Flinte Skeet
1968 Harald Vollmar Freie Pistole
1968 Kurt Czekalla Flinte Trap
1972 Michael Buchheim Flinte Skeet
1972 Werner Lippoldt KK-Dreistellungskampf
1976 Werner Seibold KK-Dreistellungskampf
1980 Jörg Damme Flinte Trap
1988 Johann Riederer Luftgewehr
1992 Johann Riederer Luftgewehr
2000 Cornelia Pfohl - Mannschaft
Barbara Mensing - Mannschaft
Sandra Sachse - Mannschaft
Bogen FITA Frauen
Bogen FITA Frauen
Bogen FITA Frauen
2008 Christian Reitz Schnellfeuerpistole
2008 Munkhbayar Dorjsuren Sportpistole
2008 Christine Brinker Flinte Skeet