Kalender

Januar 2019

Fr.

18

Jan

So.

–20

Jan

International

Internationaler Wettkampf "Nimes Archery"

Bogen

Februar 2019

Fr.

08

Feb

Sa.

–09

Feb

International

Internationaler Wettkampf "The Vegas Shoot"

Bogen

Las Vegas/USA

Sa.

09

Feb

Sa.

–09

Feb

International

WA Weltcupfinale -Halle-

Bogen

Las Vegas/USA

Mi.

20

Feb

Fr.

–22

Feb

Gremien

Landeslehrreferententagung

Bad Soden-Salmünster/GER

Sa.

23

Feb

Sa.

–23

Feb

National

Bundesligafinale

Bogen

Wiesbaden/GER

Di.

26

Feb

Sa.

–02

Mär

International

WAE Europameisterschaft -Halle-

Bogen

Samsun/TUR

März 2019

Fr.

08

Mär

So.

–10

Mär

National

Deutsche Meisterschaft -Halle- (Meldeschluss: 04.02.2019)

Bogen

Biberach/GER

Do.

21

Mär

So.

–31

Mär

National

WM-Qualifikation

Bogen

Antalya/TUR

Sa.

23

Mär

Sa.

–23

Mär

National

Schulvergleich (Meldeschluss: 21.02.2019)

Bogen

Furth im Wald/GER

So.

24

Mär

So.

–24

Mär

National

Beiter Hit-Miss Shooty Cup (Meldeschluss: 28.02.2019)

Bogen

Furth im Wald/GER

Do.

28

Mär

Sa.

–30

Mär

International

Internationaler Wettkamp "PreSeason Training Camp"

Bogen

Antalya/TUR

Fr.

29

Mär

Fr.

–29

Mär

Gremien

Technische Kommission -Bogensport-

Wiesbaden/GER

Sa.

30

Mär

Sa.

–30

Mär

Gremien

Bundesligaausschuss -Bogensport-

Wiesbaden/GER

April 2019

Mo.

08

Apr

Sa.

–13

Apr

National

WM-Qualifikation

Bogen

Bukarest/ROU

Di.

09

Apr

Sa.

–13

Apr

International

WAE Europa Grand Prix

Bogen

Bukarest/ROU

Mo.

22

Apr

So.

–28

Apr

International

WA Weltcup

Bogen

Medellin/COL

Mo.

22

Apr

So.

–28

Apr

National

WM-Qualifikation

Bogen

Medellin/COL

Do.

25

Apr

So.

–28

Apr

National

Deutscher Schützentag

Wernigerode/GER

So.

28

Apr

So.

–05

Mai

International

WAE Para Europa Cup

Bogen

Olbia/ITA

Mai 2019

Sa.

04

Mai

So.

–05

Mai

National

1. Rangliste (Meldeschluss: 31.03.2019)

Feldbogen

Altenkirchen/GER

Mo.

06

Mai

So.

–12

Mai

International

WA Weltcup

Bogen

Shanghai/CHN

Mo.

13

Mai

Sa.

–18

Mai

International

WAE Europa Junioren Cup

Bogen

Catez/SLO

Mo.

20

Mai

So.

–26

Mai

International

WA Weltcup

Bogen

Antalya/TUR

Juni 2019

Mo.

03

Jun

So.

–09

Jun

International

WA Para-Weltmeisterschaft

Bogen

´s Hertogenbosch/NED

Mo.

10

Jun

So.

–16

Jun

International

WA Weltmeisterschaft

Bogen

Herzogenbusch/NED

Fr.

14

Jun

So.

–16

Jun

National

1. Rangliste (Meldeschluss: 01.05.2019)

Bogen

Hamm/GER

Fr.

21

Jun

So.

–30

Jun

International

European Games

Gewehr, Pistole, Bogen, Flinte

Minsk/BLR

Juli 2019

Mo.

01

Jul

So.

–07

Jul

International

WA Weltcup

Bogen

Berlin/GER

Mi.

03

Jul

So.

–14

Jul

International

FISU Sommer Universiade

Gewehr, Pistole, Bogen, Flinte

Neapel/ITA

Sa.

06

Jul

So.

–14

Jul

International

WAE Para Europa Cup

Bogen

Nove Mesto/CZE

Fr.

12

Jul

So.

–14

Jul

National

2. Rangliste (Meldeschluss: 01.05.2019)

Bogen

Kienbaum/GER

Fr.

12

Jul

Do.

–18

Jul

International

Olympic Test Event

Bogen

Tokio/JPN

Fr.

12

Jul

So.

–14

Jul

National

WM-Qualifikation Junioren

Bogen

Kienbaum/GER

Sa.

13

Jul

So.

–14

Jul

National

2. Rangliste (Meldeschluss: 31.03.2019)

Feldbogen

Scharnitz/AUT

Mo.

15

Jul

Sa.

–20

Jul

International

WAE Europa Junioren Cup

Bogen

Bukarest/ROU

Sa.

27

Jul

So.

–28

Jul

National

Deutsche Meisterschaft (Meldeschluss: 01.07.2019)

Feldbogen

Mittenwald/GER

August 2019

Fr.

02

Aug

So.

–04

Aug

National

Deutsche Meisterschaft (Meldeschluss: 08.07.2019)

Bogen

Berlin/GER

Sa.

17

Aug

So.

–18

Aug

International

WAE Para Europacupfinale

Bogen

Wiesbaden/GER

Mo.

19

Aug

So.

–25

Aug

International

WA Weltmeisterschaft Junioren

Bogen

Madrid/ESP

Fr.

23

Aug

So.

–25

Aug

International

WAE Europa Cup -Run Archery-

Bogen

N.N./EST

September 2019

Mo.

02

Sep

Fr.

–06

Sep

International

WA Weltmeisterschaft -3D-

Bogen

Lac la Biche/CAN

Fr.

06

Sep

Sa.

–07

Sep

International

WA Weltcupfinale

Bogen

Moskau/RUS

Sa.

14

Sep

So.

–15

Sep

International

European Club Teams Cup

Bogen

Catez/SLO

Sa.

14

Sep

So.

–15

Sep

National

Deutsche Meisterschaft -3D- (Meldeschluss: 12.08.2019)

Bogen

Delmenhorst/GER

So.

22

Sep

So.

–22

Sep

National

Nationaler Wettkampf Russ & Janot Cup - "Turnier der Jüngsten"

Bogen

Erfurt/GER

Mo.

30

Sep

Sa.

–05

Okt

International

WAE Europameisterschaft

Feldbogen

Mokrice Catez/SLO

Oktober 2019

Fr.

11

Okt

Fr.

–11

Okt

Gremien

Technische Kommission -Bogensport-

Wiesbaden/GER

Sa.

12

Okt

Sa.

–12

Okt

Gremien

Bundesausschuss -Bogensport-

Wiesbaden/GER