Alle Termine 2019

Januar 2019

Do.

10

Jan

So.

–13

Jan

International

Grand Prix von Pilsen

Gewehr, Pistole, Laufende Scheibe

Pilsen/CZE

Sa.

12

Jan

So.

–13

Jan

International

Internationaler Wettkampf "RWS-Masters"

Gewehr, Pistole

Dortmund/GER

Mi.

23

Jan

So.

–27

Jan

International

Internationaler Wettkampf "H&N Cup"

Gewehr, Pistole

München/GER

Sa.

26

Jan

So.

–27

Jan

Gremien

Jugendausschuss

Wiesbaden/GER

Mi.

23

Jan

Sa.

–26

Jan

National

EM-Qualifikation

Gewehr

München/GER

Februar 2019

Fr.

01

Feb

So.

–03

Feb

National

Bundesligafinale

Gewehr, Pistole

Paderborn/GER

Sa.

23

Feb

Sa.

–23

Feb

National

Bundesligafinale

Bogen

Wiesbaden/GER

Di.

26

Feb

Sa.

–02

Mär

International

WAE Europameisterschaft -Halle-

Bogen

Samsun/TUR

Fr.

08

Feb

So.

–10

Feb

National

EM-Qualifikation

Pistole

Coburg/GER

März 2019

Fr.

08

Mär

So.

–10

Mär

National

Deutsche Meisterschaft -Halle- (Meldeschluss: 04.02.2019)

Bogen

Biberach/GER

Sa.

16

Mär

Mo.

–25

Mär

International

ESC Europameisterschaft -10m-

Gewehr, Pistole, Laufende Scheibe

Osijek/CRO

Sa.

23

Mär

Sa.

–23

Mär

National

Schulvergleich (Meldeschluss: 21.02.2019)

Bogen

Furth im Wald/GER

So.

24

Mär

So.

–24

Mär

National

Beiter Hit-Miss Shooty Cup (Meldeschluss: 28.02.2019)

Bogen

Furth im Wald/GER

Sa.

16

Mär

Sa.

–16

Mär

Gremien

Jugendvorstandssitzung

Wiesbaden/GER

Mo.

11

Mär

Mi.

–13

Mär

National

WM-Qualifikation

Bogen

Kienbaum/GER

Do.

21

Mär

So.

–31

Mär

National

WM-Qualifikation

Bogen

Antalya/TUR

April 2019

Di.

23

Apr

So.

–28

Apr

International

Lapua Internationaler Wettkampf

Gewehr, Pistole

Berlin/GER

Do.

25

Apr

So.

–28

Apr

National

Deutscher Schützentag

Wernigerode/GER

Sa.

27

Apr

Sa.

–27

Apr

National

Bundes(jugend)königsschießen (Meldeschluss:01.03.2019)

Gewehr, Pistole

Wernigerode/GER

So.

07

Apr

So.

–14

Apr

International

Internationaler Wettkampf "ISAS"

Gewehr, Pistole, Schnellfeuerpistole

Dortmund/GER

Fr.

26

Apr

So.

–28

Apr

National

1. RWS Verbandsrunde

Flinte

Berlin/GER

Mai 2019

Mi.

01

Mai

So.

–05

Mai

International

Grand Prix Liberation

Gewehr, Pistole, Laufende Scheibe

Pilsen/CZE

Do.

02

Mai

So.

–12

Mai

International

Internationaler Wettkampf "ISCH"

Gewehr, Pistole

Hannover/GER

Sa.

04

Mai

Sa.

–04

Mai

National

Masters Cup (Meldeschluss: 04.04.2019)

Gewehr, Pistole, Bogen

Pfreimd/GER

Sa.

04

Mai

So.

–05

Mai

National

1. Rangliste (Meldeschluss: 31.03.2019)

Feldbogen

Altenkirchen/GER

So.

05

Mai

So.

–05

Mai

National

Walther RWS Pistolen Team Cup (Meldeschluss: 04.04.2019)

Pistole

Pfreimd/GER

Mo.

13

Mai

Sa.

–18

Mai

International

WAE Europa Junioren Cup

Bogen

Catez/SLO

Fr.

24

Mai

Sa.

–25

Mai

International

Internationaler Wettkampf "Rifle Trophy"

Gewehr

Pilsen/CZE

Juni 2019

Mo.

03

Jun

So.

–09

Jun

International

WA Para-Weltmeisterschaft

Bogen

´s Hertogenbosch/NED

Mi.

05

Jun

So.

–09

Jun

International

Internationaler Wettkampf "Alpencup"

Gewehr, Pistole

München/GER

Mi.

05

Jun

So.

–09

Jun

International

Internationaler Junioren Wettkampf

Flinte

Orimattila/FIN

Mi.

05

Jun

So.

–09

Jun

International

Internationaler Wettkampf "Pistol Trophy"

Pistole

München/GER

Mo.

10

Jun

So.

–16

Jun

International

WA Weltmeisterschaft

Bogen

Herzogenbusch/NED

Do.

13

Jun

So.

–16

Jun

International

Internationer Wettkampf "Masters of Denmark"

Gewehr

Aarhus/DEN

Do.

13

Jun

So.

–16

Jun

National

1. Rangliste (Meldeschluss: 30.04.2019)

Flinte

Suhl/GER

Do.

13

Jun

So.

–16

Jun

National

1. Rangliste -Luftgewehr/KK-Gewehr- (Meldeschluss: 27.05.2019)

Gewehr

Pfreimd/GER

Fr.

14

Jun

So.

–16

Jun

National

1. Rangliste (Meldeschluss: 01.05.2019)

Bogen

Hamm/GER

Fr.

21

Jun

So.

–30

Jun

International

European Games

Gewehr, Pistole, Bogen, Flinte

Minsk/BLR

Fr.

21

Jun

So.

–23

Jun

International

Internationaler Wettkampf "Rifle Trophy"

Gewehr

Bologna/ITA

Do.

27

Jun

So.

–30

Jun

National

1. Rangliste Junioren -Luftgewehr/KK-Gewehr- (Meldeschluss: 27.05.2019)

Gewehr

Suhl/GER

So.

30

Jun

Do.

–11

Jul

International

ISSF Weltmeisterschaft

Flinte

Lonato/ITA

Fr.

21

Jun

Mo.

–24

Jun

International

Internationaler Junioren Wettkampf

Flinte

Porpetto/ITA

Fr.

14

Jun

Fr.

–14

Jun

National

EM-Qualifikation

Gewehr

Bologna/ITA

Fr.

28

Jun

National

EM-Qualifikation Junioren

Gewehr

Suhl/GER

Juli 2019

Mo.

01

Jul

So.

–07

Jul

International

WA Weltcup

Bogen

Berlin/GER

Mi.

03

Jul

So.

–14

Jul

International

FISU Sommer Universiade

Gewehr, Pistole, Bogen, Flinte

Neapel/ITA

Do.

04

Jul

So.

–07

Jul

National

1. Rangliste Junioren -Luft-/Sportpistole- (Meldeschluss: 03.06.2019)

Pistole

Suhl/GER

Do.

04

Jul

So.

–07

Jul

National

1. Rangliste (Meldeschluss: 03.06.2019)

Schnellfeuerpistole

Suhl/GER

Fr.

05

Jul

So.

–07

Jul

National

1. Rangliste -Luftpistole- (Meldeschluss: 03.06.2019)

Pistole

Suhl/GER

Mo.

08

Jul

Mo.

–15

Jul

International

ESC Europameisterschaft

Laufende Scheibe

Gyenesdias/HUN

Fr.

12

Jul

So.

–14

Jul

National

Deutsche Meisterschaft (Meldeschluss: 02.07.2019)

Target Sprint

Suhl/GER

Fr.

12

Jul

So.

–14

Jul

International

ISSF World Tour Target Sprint

Target Sprint

Suhl/GER

Fr.

12

Jul

So.

–14

Jul

National

2. Rangliste (Meldeschluss: 01.05.2019)

Bogen

Kienbaum/GER

Fr.

12

Jul

Do.

–18

Jul

International

Olympic Test Event

Bogen

Tokio/JPN

Fr.

12

Jul

Sa.

–20

Jul

International

ISSF Junioren Weltcup

Gewehr, Pistole, Flinte

Suhl/GER

Sa.

13

Jul

So.

–14

Jul

National

2. Rangliste (Meldeschluss: 31.03.2019)

Feldbogen

Scharnitz/AUT

Mo.

15

Jul

Sa.

–20

Jul

International

WAE Europa Junioren Cup

Bogen

Bukarest/ROU

Fr.

19

Jul

So.

–21

Jul

International

Internationaler Wettkampf "Pistol Trophy"

Pistole

Pilsen/CZE

Do.

25

Jul

So.

–28

Jul

National

2. Rangliste (Meldeschluss: 30.04.2019)

Flinte

Frankfurt/Oder/GER

Fr.

26

Jul

So.

–28

Jul

International

Internationaler Wettkampf "Rifle Trophy"

Gewehr

München/GER

Sa.

27

Jul

So.

–28

Jul

National

RWS Verbandsrunde (Meldeschluss: 24.06.2019)

Gewehr, Pistole, Bogen

München/GER

Fr.

05

Jul

So.

–07

Jul

National

EM-Qualifikation

Schnellfeuerpistole

Suhl/GER

August 2019

Do.

01

Aug

So.

–04

Aug

National

2. Rangliste -KK-Gewehr- (Meldeschluss: 27.05.2019)

Gewehr

München/GER

Do.

01

Aug

So.

–04

Aug

National

2. Rangliste -Sportpistole- (Meldeschluss: 03.06.2019)

Pistole

Suhl/GER

Do.

01

Aug

So.

–04

Aug

National

2. Rangliste Junioren -Luft-/Sportpistole- (Meldeschluss: 03.06.2019)

Pistole

Suhl/GER

Fr.

02

Aug

So.

–04

Aug

National

Deutsche Meisterschaft (Meldeschluss: 08.07.2019)

Bogen

Berlin/GER

Mi.

07

Aug

So.

–11

Aug

International

Internationaler Wettkampf "Meeting of the Shooting Hopes"

Gewehr, Pistole, Schnellfeuerpistole

Pilsen/CZE

Sa.

10

Aug

Mo.

–12

Aug

National

RWS Verbandsrunde (Meldeschluss: N.N.)

Flinte

Suhl/GER

Mo.

19

Aug

So.

–25

Aug

International

WA Weltmeisterschaft Junioren

Bogen

Madrid/ESP

Do.

29

Aug

Do.

–29

Aug

National

RWS Shooty Cup (Meldeschluss: 01.08.2019)

Gewehr, Pistole

München/GER

Sa.

31

Aug

Sa.

–31

Aug

National

Deutsche Jugendmeisterschaft (Meldeschluss: 10.07.2019)

Lichtschießen

München/GER

Do.

01

Aug

So.

–04

Aug

National

2. Rangliste (Meldeschluss: 03.06.2019)

Schnellfeuerpistole

Suhl/GER

Sa.

17

Aug

So.

–18

Aug

International

WAE Para Europacupfinale

Bogen

Wiesbaden/GER

September 2019

Di.

03

Sep

Di.

–17

Sep

International

ESC Europameisterschaft

Flinte

Lonato/ITA

Do.

12

Sep

Mo.

–23

Sep

International

ESC Europameisterschaft

Gewehr, Pistole, Laufende Scheibe

Bologna/ITA

Mo.

30

Sep

Sa.

–05

Okt

International

WAE Europameisterschaft

Bogen

Mokrice Catez/SLO

Fr.

20

Sep

So.

–22

Sep

Gremien

Bundesjugendtag

Köln/GER

So.

22

Sep

So.

–22

Sep

Gremien

Jugenddelegiertenversammlung

Köln/GER