Wettkämpfe

Alle Termine des Jahres 2017 anzeigen.

  • November 2017

  • Dezember 2017

  • Januar 2018

  • Februar 2018

    • 03.02. – 04.02. Bundesligafinale Paderborn/GER Gewehr, Pistole
    • 04.02. – 12.02. Grand Prix von Zypern Nikosia/CYP Flinte
    • 09.02. – 11.02. WA Weltcup Finale -Halle- Las Vegas/USA Bogen
    • 13.02. – 19.02. WA Weltmeisterschaft -Halle- Yankton/USA Bogen
    • 14.02. – 23.02. Int. Wettkampf "Qatar Open" Doha/QAT Flinte
    • 16.02. – 26.02. Europameisterschaft -10m- Györ/HUN Gewehr, Pistole, Laufende Scheibe
    • 16.02. – 26.02. YOG-Qualifikation Györ/HUN Gewehr, Pistole, Laufende Scheibe
    • 22.02. – 23.02. Technische Kommission -Sportschießen- Wiesbaden/GER Gewehr, Pistole, Vorderlader, Flinte, Laufende Scheibe, Armbrust, Feldarmbrust, Sommerbiathlon, Target Sprint
    • 23.02. – 24.02. Bundesausschuss -Sportschießen- Wiesbaden/GER Gewehr, Pistole, Vorderlader, Flinte, Laufende Scheibe, Armbrust, Feldarmbrust, Sommerbiathlon, Target Sprint
    • 24.02. Bundesligafinale Wiesbaden/GER Bogen
    • 25.02. Referententagungen -Behindertensport/Kampfrichter- Wiesbaden/GER
  • März 2018

    • 02.03. – 04.03. Deutsche Meisterschaft -Halle- (Meldeschluss: 02.02.2018) Solingen/GER Bogen
    • 02.03. – 12.03. ISSF Weltcup Guadalajara/MEX Gewehr, Pistole, Flinte
    • 09.03. – 12.03. IWA OutdoorClassics Nürnberg/GER Gewehr, Pistole, Flinte
    • 10.03. Bundesausschuss Bogensport N.N./GER Bogen
    • 14.03. Universitätsweltmeisterschaft Kuala Lumpur/MAS Gewehr, Pistole
    • 17.03. Gesamtvorstandssitzung Wiesbaden/GER
    • 18.03. – 25.03. Int. Wettkampf "ISAS" Dortmund/GER Gewehr, Pistole
    • 20.03. ISSF Junioren Weltcup Sydney/AUS Gewehr, Pistole, Flinte
    • 24.03. – 25.03. Finale Schulvergleich Lauchhhammer/GER Bogen
    • 24.03. – 25.03. Shooty Cup Lauchhhammer/GER Bogen
  • April 2018

    • 07.04. Int. Wettkampf "April 6th" Sarajevo/BIH Gewehr
    • 16.04. – 22.04. Int. Wettkampf Berlin/GER Gewehr, Pistole
    • 20.04. – 30.04. ISSF Weltcup Changwon/KOR Gewehr, Pistole, Flinte
    • 23.04. – 29.04. WA Weltcup Shanghai/CHN Bogen
  • Mai 2018

    • 02.05. – 07.05. Grand Prix Liberation Pilsen/CZE Gewehr, Pistole, Laufende Scheibe
    • 05.05. Bundes(jugend)königsschießen (Meldeschluss: N.N.) Schwandorf/GER Gewehr, Pistole
    • 07.05. – 13.05. Int. Wettkampf "ISCH" Hannover/GER Gewehr, Pistole
    • 07.05. – 13.05. Grand Prix "Emir Cup Nations" Todi/ITA Flinte
    • 07.05. – 15.05. ISSF Weltcup Fort Benning/USA Gewehr, Pistole
    • 15.05. – 19.05. Europacup Junioren Rovereto/ITA Bogen
    • 15.05. – 21.05. Int. Wettkampf "Austria Trophy" Leobersdorf/AUT
    • 22.05. – 29.05. ISSF Weltcup München/GER Gewehr, Pistole
    • 29.05. – 07.06. CISM Weltmeisterschaft Thun/SUI Gewehr, Pistole, Flinte
  • Juni 2018

    • 01.06. – 03.06. Rangliste Kienbaum/GER Bogen
    • 02.06. – 10.06. Para-Europacup Olbia/ITA Bogen
    • 05.06. – 15.06. ISSF Weltcup Mosta/MLT Flinte
    • 19.06. – 24.06. WA Weltcup Salt Lake City/USA Bogen
    • 22.06. – 24.06. Deutsche Meisterschaft (Meldeschluss: 29.05.2018) Suhl/GER Target Sprint
    • 22.06. – 01.07. Mediterrane Spiele Tarragona/ESP Bogen
    • 23.06. – 29.06. ISSF Junioren Weltcup Suhl/GER Gewehr, Pistole, Flinte
    • 26.06. – 01.07. Europameisterschaft Junioren Patras/GRE Bogen
    • 28.06. – 01.07. Europacup -300m- Lahti/FIN Gewehr
  • Juli 2018

    • 01.07. – 08.07. Para-Europacup Nove Mesto/CZE Bogen
    • 09.07. – 19.07. ISSF Weltcup Tucson/USA Flinte
    • 11.07. – 15.07. Int. Wettkampf "Meeting of the Shooting Hopes" Pilsen/CZE Gewehr, Pistole
    • 17.07. – 22.07. WA Weltcup Berlin/GER Bogen
    • 20.07. – 22.07. Deutsche Meisterschaft (Meldeschluss: 17.07.2018) Pforzheim/GER Vorderlader
    • 26.07. – 06.08. Int. Wettkampf "Italian Open Green Cup" Todi/ITA Flinte
    • 27.07. – 29.07. Deutsche Meisterschaft Teil 1 (Meldeschluss: 02.07.2018) Bayerisch Eisenstein/GER Sommerbiathlon
    • 28.07. – 29.07. Deutsche Meisterschaft (Meldeschluss: 25.06.2018) Magstadt/GER Feldbogen
    • 30.07. – 03.08. Grand Prix Europa Sofia/BUL Bogen
    • 30.07. – 12.08. Europameisterschaft Leobersdorf/AUT Flinte
  • August 2018

    • 01.08. – 03.08. WM-Qualifikation -300m- Sonthofen/GER Gewehr
    • 03.08. – 05.08. Deutsche Meisterschaft -Compac Sporting- (Meldeschluss: 01.07.2018) Suhl/GER Flinte
    • 03.08. – 05.08. Rangliste Raubling/GER Bogen
    • 11.08. – 19.08. Para-Europameisterschaft Pilsen/CZE Bogen
    • 16.08. – 19.08. Europacup -300m- Vöru/EST Gewehr
    • 17.08. – 19.08. Deutsche Meisterschaft (Meldeschluss: 16.07.2018) Wiesbaden/GER Bogen
    • 18.08. – 26.08. Weltmeisterschaft N.N./AUT Vorderlader
    • 23.08. – 03.09. Deutsche Meisterschaft (Meldeschluss: 17.07.2018) München/GER Gewehr, Pistole, Flinte, Laufende Scheibe, Armbrust
    • 27.08. – 01.09. Europameisterschaft Legnica/POL Bogen
    • 31.08. – 14.09. ISSF Weltmeisterschaft Changwon/KOR Gewehr, Pistole, Flinte, Laufende Scheibe
  • September 2018

    • 02.09. – 03.09. Deutsche Meisterschaft -300m- (Meldeschluss: 17.07.2018) München/GER Gewehr
    • 04.09. – 09.09. WA Weltmeisterschaft Cortina/ITA Feldbogen
    • 08.09. Deutsche Meisterschaft (Meldeschluss: 17.07.2018) Kronau/GER Feldarmbrust
    • 08.09. – 09.09. Deutsche Meisterschaft -3D- (Meldeschluss: 06.08.2018) N.N./GER Bogen
    • 14.09. – 16.09. Deutsche Meisterschaft -Universal Trap- (Meldeschluss: 15.08.2018) Wiesbaden/GER Flinte
    • 15.09. – 16.09. Europäischer Club Team Cup N.N./ESP Bogen
    • 18.09. – 22.09. Europameisterschaft -3D- Göteborg/SWE Bogen
    • 20.09. – 23.09. Deutsche Meisterschaft Teil 2 (Meldeschluss: 27.08.2018) Ruhpolding/GER Sommerbiathlon
    • 27.09. – 28.09. Deutsche Meisterschaft -nat. trad.- (Meldeschluss: 17.07.2018) München/GER Armbrust
    • 28.09. – 29.09. Deutsche Meisterschaft -Ordonnanzgewehr- (Meldeschluss: 17.07.2018) Hannover/GER Gewehr
    • 28.09. – 30.09. Deutsche Meisterschaft -Parcours- (Meldeschluss: 01.09.2018) Hartenholm/GER Flinte
  • Oktober 2018

    • 04.10. – 07.10. Deutsche Meisterschaft -Pistole/KK Auflage- (Meldeschluss: 17.07.2018) Hannover/GER Gewehr, Pistole
    • 06.10. Bundesausschuss Bogensport N.N./GER Bogen
    • 09.10. – 12.10. Europacupfinale -300m- Zagreb/CRO Gewehr
    • 11.10. – 18.10. Olympische Jugendspiele Buenos Aires /ARG Bogen
    • 19.10. Technische Kommission -Sportschießen- Wiesbaden/GER Gewehr, Pistole, Vorderlader, Flinte, Laufende Scheibe, Armbrust, Feldarmbrust, Sommerbiathlon, Target Sprint
    • 20.10. Bundesausschuss -Sportschießen- Wiesbaden/GER Gewehr, Pistole, Vorderlader, Flinte, Laufende Scheibe, Armbrust, Feldarmbrust, Target Sprint
    • 21.10. Referententagungen -Sportschießen- Wiesbaden/GER Vorderlader, Flinte, Laufende Scheibe, Armbrust, Feldarmbrust, Sommerbiathlon, Target Sprint
    • 26.10. – 28.10. Deutsche Meisterschaft -LG Auflage- (Meldeschluss: 17.07.2018) Dortmund/GER Gewehr
  • November 2018

    • 10.11. Gesamtvorstandssitzung Wiesbaden/GER
  • Februar 2019

    • 01.02. – 02.02. Bundesligafinale N.N./GER Gewehr, Pistole
    • 23.02. Bundesligafinale Wiesbaden/GER Bogen
  • März 2019

    • 08.03. – 10.03. Deutsche Meisterschaft -Halle- (Meldeschluss: 04.02.2019) N.N./GER Bogen
  • April 2019

    • 23.04. – 28.04. WA Weltcup Shanghai/CHN Bogen
    • 26.04. – 28.04. Deutscher Schützentag Wernigerode/GER
  • Mai 2019

    • 07.05. – 12.05. WA Weltcup Antalya/TUR Bogen
  • Juni 2019

    • 02.06. – 09.06. WA Para-Weltmeisterschaft ´s-Hertogenbosch/NED Bogen
    • 10.06. – 16.06. WA Weltmeisterschaft ´s Hertogenbosch/NED Bogen
    • 14.06. – 30.06. World Games Minsk/RUS Bogen
  • Juli 2019

  • April 2021

    • 30.04. – 02.05. Deutscher Schützentag Gotha/GER