Europameisterschaften

32 DSB-Teilnehmer kämpfen um EM-Medaillen in Arnheim

18.02.2015 10:04

Zu den Europameisterschaften für Druckluftwaffen, die vom 03. bis 07. März in Arnheim (Niederlande) ausgetragen werden, entsendet der Deutsche Schützenbund ein schlagkräftiges Aufgebot, das gute Chancen auf Medaillen und vordere Platzierungen hat.

In der Hauptstadt der niederländischen Region Gelderland werden die Entscheidungen in den olympischen Disziplinen Luftgewehr und Luftpistole sowie in der nichtolympischen Disziplin Laufende Scheibe für Erwachsene und Junioren fallen.

32 Schützinnen und Schützen werden für den DSB an den Start gehen, darunter auch Monika Karsch (Regensburg/Foto), die bei den letztjährigen kontinentalen Meisterschaften in Moskau (Russland) jeweils die Silbermedaille im Einzelwettbewerb und mit der Mannschaft gewann.

Die Bundestrainer nominierten folgendes Aufgebot:

Pistole Damen/Herren

Munkhbayar Dorjsuren (München)
Monika Karsch (Regensburg)
Antje Noeske (Neubrandenburg)

Philipp Grimm (Volkach)
Manuel Heilgemeier (Regenstauf)
Florian Schmidt (Frankfurt/Oder)

Gewehr Damen/Herren

Barbara Engleder (Triftern)
Selina Gschwandtner (Reischach)
Nina-Laura Kreutzer (Bad Berneck)

Michael Janker (Hofstetten)
Julian Justus (Homberg/Ohm)
Helmut Kächele (Beckstetten)

Laufende Scheibe Damen/Herren

Julie Kirr (Erfurt)
Daniela Vogelbacher (Frankfurt am Main)
Anne Weigel (Todtmoos)

Carsten Krauße (Mellenbach)

Pistole Juniorinnen/Junioren

Josefin Eder (Lebus)
Bianca Wimmer (Niedertaufkirchen)
Carina Wimmer (Niedertaufkirchen)

Theo Hadrath (Altentreptow)
Matthias Holderried (Burggen)
Eric Lohnke (Bann)

Gewehr Juniorinnen/Junioren

Leah Faust (Haunetal)
Jana Heck (Petersberg)
Verena Schmid (Greding)

Maximilian Dallinger (Lengdorf)
Kai Dembeck (Möhnesee)
David Koenders (Mossautal)

Laufende Scheibe Juniorinnen/Junioren

Nina Danner (Leipzig)
Eva Östreicher (Sommerach)

Uwe Fass (Frankfurt am Main)
Felix Hörning (Altfeld)

Der Finalzeitplan der Europameisterschaften

Mittwoch, 04.03.15

13:00 Uhr Luftpistole Junioren
16:00 Uhr Luftgewehr Juniorinnen

Donnerstag, 05.03.15

13:15 Uhr Luftgewehr Junioren
16:15 Uhr Luftpistole Juniorinnen

Freitag, 06.03.15

16:15 Uhr Luftgewehr Damen
18:30 Uhr Luftpistole Herren

Samstag, 07.03.15

11:30 Uhr Luftpistole Damen
13:30 Uhr Luftgewehr Herren

Die Entscheidungen in den Wettbewerben Laufende Scheibe sowie Laufende Scheibe Mixed fallen am 04. Und am 06. März.

Alle Ergebnisse der Europameisterschaften Druckluftwaffen in Arnheim finden Sie nach Abschluss der Wettbewerbe über diesen Link.

Das Foto in Originalgröße