International

36 Schützinnen und Schützen zur Hallen-EM in Györ

19.03.2004 00:00

Mit der Maximalzahl von 36 Teilnehmern wird der Deutsche Schützenbund zu den Europameisterschaften für Druckluftwaffen 2004 nach Györ (Ungarn) fahren. Die kontinentalen Meisterschaften, die vom 24.-27. März stattfinden, sind ein wichtiger internationaler Leistungsvergleich für die Topschützen Europas hinsichtlich der Olympischen Spiele in Athen und für einige der DSB-Vertreter bietet sich durch eine Finalteilnahme in Györ noch die Chance auf die Qualifikation für den Olympiakader des Deutschen Schützenbundes.

 

Das komplette EM-Aufgebot im Überblick:
 
Gewehr Damen und Herren
 
Barbara Lechner (Krün/Klais)
Sonja Pfeilschifter (Eching)
Martina Prekel (Münster)
Dirk Leiwen (Paderborn)
Bernhard Oswald (Wildsteig)
Erich Schallmair (Sielenbach)
 
Pistole Damen und Herren
 
Munkhbayar Dorjsuren (Moosach)
Susi Horvat (Bietigheim-Bissingen)
Monika Martin (Rott)
Hans-Jörg Meyer (Wolfenbüttel)
Frank Seeger (Wolfsburg)
Abdullah Ustaoglu (Riegel)
 
Laufende Scheibe Damen und Herren
 
Daniela Faust (Großenlüder)
Elke Herkt (Suhl)
Silke Johannes (Braunschweig)
Michael Jakosits (Homburg)
Manfred Kurzer (Frankfurt/Oder)
Marko Schulze (Neufahrn)
 
Gewehr Juniorinnen und Junioren
 
Beate Gauß (Ammerbuch)
Jessica Kregel (Hemslingen)
Eva Schmitz (Wesel)
Christian Butz (Bad Schönborn)
Christian Stautmeister (Lehre)
Andreas Wunsch (Baden-Baden)
 
Pistole Juniorinnen und Junioren
 
Anett Müller (Oberndorf)
Antje Noeske (Neubrandenburg)
Nina Recker (Wetschen)
Martin Dahm (Ettringen)
Matthias Laufer (Aalach)
Tobias Steinberger (Traunstein)
 
Laufende Scheibe Juniorinnen und Junioren
 
Christine Dossler (Ansbach)
Anja Schumann (Torgau)
Anne Weigel (Düren)
Martin Jahn (Erfurt)
Nils Poltermann (Kühnhausen)
Peter Willert (Elxleben)
 
Der Finalzeitplan von Györ:
 
Donnerstag, 25.03.04
 
14.30 Uhr Luftpistole Junioren
15.30 Uhr Luftgewehr Juniorinnen
16.30 Uhr Luftpistole Juniorinnen
 
Freitag, 26.03.04
 
14.30 Uhr Luftgewehr Junioren
15.30 Uhr Luftgewehr Damen
16.30 Uhr Luftpistole Damen
 
Samstag, 27.03.04
 
13.30 Uhr Luftgewehr Herren
14.30 Uhr Luftpistole Herren
15.15 Uhr Laufende Scheibe Junioren
16.00 Uhr Laufende Scheibe Herren
 
Die Entscheidungen in den nichtolympischen Disziplinen der Laufenden Scheibe:
 
Donnerstag, 25.03.04
 
Laufende Scheibe Mixed Damen/Herren/Juniorinnen/Junioren
 
Samstag, 27.03.04
 
Laufende Scheibe Damen und Juniorinnen
 
Weitere Informationen zu den EM-Teilnehmern des DSB finden Sie hier.