International

Andre Link in enger Auswahl zum „Juniorsportler des Jahres“

11.11.2015 08:15

Am 21. November feiert die Deutsche Sporthilfe im ehemaligen Plenarsaal des Deutschen Bundestages in Bonn die Newcomer des deutschen Sports und ehrt in Kooperation mit der Deutschen Post herausragende Nachwuchsathleten mit der Auszeichnung „Juniorsportler des Jahres“.

Die 14-köpfige Jury unter Vorsitz von DOSB-Präsident Alfons Hörmann wählt die Sieger und Platzierten und hat jetzt die Top 10 der Einzelwertung bekannt gegeben, darunter mit Andre Link (Mundelsheim/Foto) der Junioren-Weltmeister Freie Waffe von Granada (Spanien) 2014.

Gekürt werden ein Einzelsportler, eine Mannschaft, sowie Athleten aus dem Behinderten- und Gehörlosensport, die sich im Zeitraum August 2014 bis August 2015 durch Erfolge bei Junioren-Welt- und -Europameisterschaften empfehlen konnten.

Die Deutsche Sporthilfe ehrt mit der höchsten Auszeichnung im deutschen Nachwuchssport seit 37 Jahren Talente, von denen sich viele zu internationalen Größen in ihrer Disziplin entwickelt haben. Zu den bisherigen Preisträgern gehören Persönlichkeiten wie Michael Groß (1981), Franziska van Almsick (1992), Timo Boll (1997), Maria Höfl-Riesch (2004), Magdalena Neuner (2007/2008) und Laura Dahlmeier (2013). Im vergangenen Jahr wurde die Judoka Sappho Coban ausgezeichnet.

Die Top 10 der Einzelwertung (eingeladene Athleten in alphabetischer Reihenfolge):

•     Jonas Bokeloh (Radsport Straße): Junioren-Weltmeister aus Langenhagen, HRC Hannover
•     Victoria Carl (Ski Nordisch Langlauf): zweifache Junioren-Weltmeisterin aus Zella-Mehlis, SC Motor Zella-Mehlis e.V.
•     Emma Hinze (Radsport Bahn): vierfache Junioren-Welt- und -Europameisterin aus Hildesheim, RSC Cottbus
•     Lennard Kämna (Radsport Straße): Junioren-Weltmeister aus Ottersberg, Team Stölting (Gelsenkirchen)
•     Denis Kudla (Ringen griechisch-römisch): U23-Europameister aus Schifferstadt, VfK Schifferstadt
•     Laura Lindemann (Triathlon): Junioren-Welt- und Europameisterin aus Potsdam, Triathlon Potsdam
•     André Link (Schießsport Gewehr): Junioren-Weltmeister aus Mundelsheim, SSV Mundelsheim
•     Tim-Ole Naske (Rudern): U19-Weltmeister aus Hamburg, RG Hansa Hamburg
•     Alina Reh (Leichtathletik Langstrecke): zweifache U20-Europameisterin aus Laichingen, TSV Erbach
•     Jessica Tiebel (Rennrodeln): Junioren-Welt- und -Europameisterin sowie Juniorenweltcup-Gesamtsiegerin aus Geising, SV Altenberg

Erwartet werden zu dieser Veranstaltung rund 700 Gäste aus Sport, Politik und Wirtschaft.

Das Foto in Originalgröße

Foto: © Jürgen Heise