Olympische Spiele

Bereits 19 Schützen im Top Team des DSB für London 2012

07.06.2010 14:20

Bereits 19 Schützinnen und Schützen haben sich für das Top Team des Deutschen Schützenbundes qualifiziert, aus dem die Teilnehmer an den Olympischen Spielen 2012 in London kommen werden.

 

Durch ihre Finalteilnahmen und guten Platzierungen bei den Europameisterschaften der Bogenschützen in Rovereto (Italien), beim Weltcup Flinte in Dorset (Großbritannien) und beim Weltcup Gewehr und Pistole in Fort Benning (USA) sind mit Karina Winter (Berlin/Foto), Florian Floto (Braunschweig), Susanne Kiermayer (Kirchberg) und Armin Rothmund (Brigachtal) vier weitere Sportler in den Kreis der potentiellen Olympioniken aufgenommen worden. 

Karina Winter belegte mit dem olympischen Recurvebogen den achten Platz in Rovereto, Florian Floto verpasste dort die Bronzemedaille nur knapp und wurde Vierter, Susanne Kiermayer wurde Sechste im Trap in Dorset und Armin Rothmund belegte in Fort Benning mit dem Kleinkalibergewehr im Liegendschießen Rang fünf. 

Alle bisherigen Top Team-Mitglieder auf einen Blick: 

Gewehr 

Beate Gauß (Ammerbuch)

2. Platz Luftgewehr EM Meraker 2010
3. Platz Luftgewehr Weltcup Peking 2010 

Jessica Mager (Solingen)

3. Platz Luftgewehr EM Meraker 2010 

Sonja Pfeilschifter (Ismaning)

5. Platz Luftgewehr EM Meraker 2010 

Barbara Lechner (Triftern)

6. Platz Luftgewehr Weltcup Peking 2010 

Jürgen Wallowsky (Oberkotzau)

7. Platz Luftgewehr EM Meraker 2010 

Henri Junghänel (Breuberg)

2. Platz Kleinkaliber-Liegendschießen Weltcup Peking 2010 

Julian Justus (Homberg/Ohm)

1. Platz Freie Waffe Weltcup Peking 2010 

Daniel Brodmeier (Niederlauterbach)

3. Platz Freie Waffe Weltcup Peking 2010 

Maik Eckhardt (Dortmund)

7. Platz Liegendschießen Weltcup Peking 2010 

Armin Rothmund (Brigachtal)

5. Platz Liegendschießen Weltcup Ft. Benning 2010 

Pistole 

Claudia Verdicchio-Krause (Buchheim)

8. Platz Luftpistole EM Meraker 2010
7. Platz Luftpistole Weltcup Ft. Benning 2010 

Munkhbayar Dorjsuren (München)

1. Platz Sportpistole Weltcup Peking 2010 

Abdullah Ustaoglu (Karlsruhe)

2. Platz Freie Pistole Weltcup Peking 2010 

Ralf Schumann (Stockheim)

8. Platz Schnellfeuerpistole Weltcup Peking 2010 

Wurfscheibe 

Tino Wenzel (Ibbenbüren)

5. Platz Skeet Weltcup Peking 2010 

Ralf Buchheim (Lebus)

8. Platz Skeet Weltcup Peking 2010 

Susanne Kiermayer (Kirchberg)

6. Platz Trap Weltcup Dorset 2010 

Bogen 

Karina Winter (Berlin)

7. Platz EM Rovereto 2010 

Florian Floto (Braunschweig)

4. Platz EM Rovereto 2010