Europameisterschaften

DSB-Mannschaft für EM-Druckluftwaffen komplett

07.02.2014 09:46

Zu den Europameisterschaften für Druckluftwaffen in Moskau (Russland), die vom 27. Februar bis 5. März stattfindet, entsendet der Deutsche Schützenbund ein insgesamt 24-köpfiges Aufgebot.

Neben den kontinentalen Titeln in den Wettbewerben Luftgewehr und Luftpistole geht es beim Quotenplatz-Turnier auch um die Teilnahme an den 2. Olympischen Jugendspielen in Nanjing (China), die vom 16. bis 28. August 2014 ausgetragen werden.

Pro Nation kann in jedem Wettbewerb ein Quotenplatz gewonnen werden, sodass im Optimalfall vier junge deutsche Schützen an den Spielen für den Nachwuchs im Sommer in China teilnehmen könnten.

Für den DSB kämpfen folgende Schützinnen und Schützen um die EM-Medaillen:

Luftgewehr Damen/Herren

Barbara Engleder (Triftern)
Jessica Mager (Solingen)
Sonja Pfeilschifter (Feldkirchen-Westerham)

Andreas Geuther (Wolnzach)
Michael Janker (Hofstetten)
Tino Mohaupt (München)

Luftpistole Damen/Herren

Munkhbayar Dorjsuren (München)
Monika Karsch (Regensburg)
Stefanie Thurmann (Frankfurt/Oder)

Philipp Grimm (Volkach)
Andreas Heise (Wiggensbach)
Philipp Käfer (Waldsee)

Luftgewehr Juniorinnen/Junioren

Charleen Bänisch (Sponholz)
Tina Grünwedel (Weißenburg)
Nina-Laura Kreutzer (Bad Berneck)

Maximilian Dallinger (Lengdorf)
Johannes Früh (Langfurth)
Andre Link (Mundelsheim)

Luftpistole Juniorinnen/Junioren

Svenja Berge (Frielendorf)
Josefin Eder (Lebus)
Maria Schausbreitner (Obing)

Frederick Grabs (Vaihingen)
Matthias Holderried (Burggen)
Alexander Kindig (Burgau)

An den Quotenplatz-Wettbewerben zu den 2. Olympischen Jugendspielen nehmen seitens des Deutschen Schützenbundes teil:

Luftgewehr

Charleen Bänisch (Sponholz)
Marion Dummer (Luckenpaint)
Anna-Lena Kinateder (Gaimersheim)

Markus Abt (Amtzell)
Kai Paul Dembeck (Möhnesee)
Tobias Schmal (Aachen)

Luftpistole

Lisa Grünewald (Frankfurt/Oder)
Susanne Roß (Raubling)
Sonja Schmidt (Redwitz)

Eric Lohnke (Bann)

Der Finalzeitplan von Moskau im Überblick (alle Zeitangaben Ortszeit/MEZ: - 3 Stunden):

Freitag, 28.02.14

10:50 Uhr Luftpistole Juniorinnen (Olympische Jugendspiele)
12:50 Uhr Luftgewehr Junioren (Olympische Jugendspiele)

Samstag, 01.03.14

11:15 Uhr Luftpistole Junioren (Olympische Jugendspiele)
12:50 Uhr Luftgewehr Juniorinnen (Olympische Jugendspiele)

Sonntag, 02.03.14

10:50 Uhr Luftpistole Juniorinnen
12:50 Uhr Luftgewehr Junioren

Montag, 03.03.14

10:50 Uhr Luftgewehr Juniorinnen
12:50 Uhr Luftpistole Junioren

Dienstag, 04.03.14

10:50 Uhr Luftpistole Damen
12:50 Uhr Luftgewehr Herren

Mittwoch, 05.03.14

11:15 Uhr Luftpistole Herren
12:50 Uhr Luftgewehr Damen

Die Ergebnisse der Europameisterschaften für Druckluftwaffen in Moskau finden Sie nach Abschluss der Wettbewerbe über diesen Link.