Bundesliga

Duell der Verfolger

29.11.2016 09:35

Am kommenden Wettkampfwochenende kommt es in der Bundesliga Luftgewehr Gruppe Nord zu einigen pikanten Begegnungen, die den weiteren Verlauf der Saison für die beteiligten Vereine entscheidend prägen können.

Am Samstag treffen dabei in Paderborn (Dreifachturnhalle, Nesthauserstr. 8, 33106 Paderborn) Gastgeber Hubertus Elsen um Spitzenschütze Peter Hellenbrand (Foto) auf den SB Freiheit aus dem Harz. Der amtierende Deutsche Meister und die Schützen aus dem Vorort von Osterode liegen mit jeweils 12:2-Punkten hinter dem bisher noch ungeschlagenen Tabellenführer BSV Buer-Bülse.

Der Sieger aus dieser Begegnung kann sich nahezu sicher im Finale fühlen und auch für den mit 14:0-Zählern führenden Spitzenreiter aus Gelsenkirchen, der in Paderborn mit dem SV Wieckenberg und dem SV Gölzau schwierige, aber durchaus lösbare Aufgaben vor sich hat, stehen alle Ampeln zur Teilnahme an der Endrunde auf Grün.

Hochinteressante Partien stehen auch in Niederaula auf dem Programm, wo die SG Mengshausen (Großsporthalle, Hattenbacher Str. 15, 36272 Niederaula) ihre Gäste empfängt. Die Hessen, derzeit mit 10:4-Punkten auf dem vierten Platz, der noch zum Finale um den Meisterspiegel des Deutschen Schützenbundes berechtigt, haben mit dem SSV Baunatal, dem Tabellenvorletzten, zunächst ein vermeintlich leichtes Los, muss aber dann gegen die SSG Kevelaer am Sonntag aufpassen, um den „Platz an der Sonne“ zu behalten.

Die Schützen vom Niederrhein, mit 8:6-Zählern auf Rang fünf, haben die Endrunde im kommenden Februar in Paderborn genauso noch im Kalkül wie auch der SV Gölzau, der mit dem gleichen Punktestand auf Rang sechs liegend auf den bisher noch sieglosen Tabellenletzten Freischütz Rautheim und auf Tabellenführer BSV Buer-Bülse trifft.

Am Tabellenende muss der SSV Baunatal im Duell mit dem zwei Punkten vor ihm platzierten Wissener SV seine Chance suchen, um seine Position im  Kampf gegen den Abstieg in die 2. Bundesliga zu verbessern.

Die Begegnungen des kommenden Wettkampfwochenendes der Bundesliga Luftgewehr Gruppe Nord im Überblick:

Samstag, 03.12.16

16:00 Uhr KKS Nordstemmen – Wissener SV (in Niederaula)
17:30 Uhr SSG Kevelaer – TuS Hilgert (in Niederaula)
19:00 Uhr SG 1920 Mengshausen – SSV Baunatal (in Niederaula)

16:00 Uhr SV Wieckenberg – BSV Buer-Bülse (in Paderborn)
17:30 Uhr SV Gölzau – Freischütz Rautheim (in Paderborn)
19:00 Uhr Hubertus Elsen – SB Freiheit (in Paderborn)

Sonntag, 04.12.16

10:00 Uhr TuS Hilgert – KKS Nordstemmen (in Niederaula)
11:30 Uhr SSV Baunatal – Wissener SV (in Niederaula)
13:00 Uhr SG 1920 Mengshausen – SSG Kevelaer (in Niederaula)

10:00 Uhr SV Gölzau – BSV Buer-Bülse (in Paderborn)
11:30 Uhr SB Freiheit – Freischütz Rautheim (in Paderborn)
13:00 Uhr Hubertus Elsen – SV Wieckenberg (in Paderborn)

Alle Ergebnisse der Bundesliga Luftgewehr Gruppe Nord finden Sie wie immer nach Abschluss der Wettkämpfe aktuell über diesen Link.

Das Foto in Originalgröße