Europameisterschaften

EM-Aufgebot für Suhl komplett

24.06.2013 10:39

Mit den letzten Qualifikationen der Junioren am Wochenende ist das Aufgebot des Deutschen Schützenbundes für die Europameisterschaften in den Flintendisziplinen und den Wettbewerben Laufende Scheibe 50 Meter komplett. An den kontinentalen Titelkämpfen, die vom 28. Juli bis 08. August ausgetragen werden, nehmen 30 DSB-Schützen teil.

 

Für die EM auf dem Suhler Friedberg, wo fast 400 Schützinnen und Schützen aus rund 35 Nationen erwartet werden, nominierten die zuständigen Trainer Wilhelm Metelmann (Flinte Damen/Herren), Axel Krämer (Flinte Juniorinnen/Junioren) und Thomas Pfeffer (Laufende Scheibe) das folgende Aufgebot:

Flinte Damen/Herren

Trap

Jana Beckmann (Magdeburg)
Christiane Göhring (Suhl)
Sonja Scheibl (Itzstedt)

Karsten Bindrich (Eussenhausen)
Michael Goldbrunner (Geretsried)
Stefan Rüttgeroth (Gieboldehausen)

Doppeltrap

Michael Goldbrunner (Geretsried)
Andreas Löw (Weinberg)
Waldemar Schanz (Wiesbaden)

Skeet

Vanessa Hauff (Stuttgart)
Elena Neff (Frankfurt/Oder)
Christine Wenzel (Ibbenbüren)

Ralf Buchheim (Lebus)
Gorden Gosch (Isernhagen)
Sven Korte (Ibbenbüren)

Flinte Juniorinnen/Junioren

Trap

Christine Hilmer (Stadland)

Luca Faulstich (Rabenau)
Till-Justus Hille (Schönenwalde)
Philipp Seidel (Hof)

Skeet

Nadine Messerschmidt (Schmalkalden)
Katrin Wieslhuber (Herbertsfelden)
Stefanie Zschippang (Coswig)

Tilo Fritze (Loitz)
Vincent Haaga (Heringsdorf)
Felix Haase (Oerlingshausen)

Laufende Scheibe

Carsten Krauße (Mellenbach)
Stefan Leib (Wettenberg)
Nils Poltermann (Erfurt)

Robert Lösekann (Uelzen)
Emeran Mayer (Weitnau)
Marcel Trottier (Frankfurt am Main)

Der Finalzeitplan der Europameisterschaft in Suhl im Überblick:

Mittwoch, 31.07.13

17:15 Uhr Trap Juniorinnen
18:15 Uhr Trap Damen

Donnerstag, 01.08.13

15:15 Uhr Trap Junioren
16:15 Uhr Trap Herren

Samstag, 03.08.13

17:00 Uhr Doppeltrap Junioren (ohne DSB-Beteiligung)
18:00 Uhr Doppeltrap Herren

Dienstag, 06.08.13

17:15 Uhr Skeet Juniorinnen
18:15 Uhr Skeet Damen

Mittwoch, 07.08.13

15:15 Uhr Skeet Junioren
16:15 Uhr Skeet Herren

Die Entscheidung in der nichtolympischen Disziplin Laufende Scheibe fallen am Mittwoch, den 31.07.13, in den Mixed-Wettbewerben der Junioren und Herren sowie am Samstag, den 03.08.13, im 50-Meter-Wettkampf.

Alle Ergebnisse der Europameisterschaften Flinte und Laufende Scheibe 50 Meter finden Sie nach Abschluss der Wettbewerbe über diesen Link.