Europameisterschaften

EM-Aufgebot Gewehr und Pistole nominiert

17.06.2009 10:47

Für die Europameisterschaften in den Kleinkaliber- und Wurfscheibendisziplinen, die vom 13. bis 25. Juli 2009 in Osijek (Kroatien) ausgetragen werden, hat der Deutsche Schützenbund nun sein Aufgebot für die Wettkämpfe mit Gewehr und Pistole bekannt gegeben.

 

Insgesamt 44 Schützinnen und Schützen werden den DSB in diesen Disziplinen vertreten. Eingerechnet darin sind die olympischen Wettbewerbe der Erwachsenen und Junioren wie auch die nichtolympischen Disziplinen der Standard- und Zentralfeuerpistole sowie die Gewehrwettkämpfe über die 300-Meter-Distanz.

Das DSB-Aufgebot Gewehr/Pistole im Überblick:

Gewehr Damen und Herren

Sandra Georg (Ruhpolding)
Harriet Holzberger (Forstinning)
Claudia Keck (Erding)
Amelie Kleinmanns (Kempen)
Barbara Lechner (Triftern)
Sonja Pfeilschifter (Ismaning)
Gudrun Wittmann (Fischbachau)

Richard Dietzsch (Oberau)
Christian Dreßel (Adelsdorf)
Andreas Häusler (Fraunberg)
Claus Hildebrand (Brigachtal)
Marco Hummler (Oerlinghausen)
Julian Justus (Homberg/Ohm)
Christian Lusch (Bühl)
Matthias Raiber (Ulm)
Michael Winter (Ebersberg)

Pistole Damen und Herren

Munkhbayar Dorjsuren (München)
Monika Martin (Kobbermoor)
Antje Noeske (Neubrandenburg)

Hans-Jörg Meyer (Wolfenbüttel)
Pierre Michel (Velbert)
Christian Reitz (Kriftel)
Sebastian Rosner (Ulm)
Florian Schmidt (Frankfurt/Oder)
Ralf Schumann (Stockheim)
Marco Spangenberg (Oberwallmenach)
Stephan Trippel (Linsengericht)

Gewehr Juniorinnen und Junioren

Kristina Hagen (Weidenberg)
Yvonne Jaekel (Thumsenreuth)
Yvonne Schlotterbeck (Bisingen-Thanheim)
Isabella Straub (Kirchseeon)

Philipp Arnold (Wilburgstetten)
Dominik Boschenrieder (Singen)
Andreas Horn (Westheim)
Nicolas Schallenberger (Laudenbach)
Lars Walker (Neu-Anspach)

Pistole Juniorinnen und Junioren

Sandra Kaluzny (Frankfurt/Oder)
Susanne Schneider (Sondershausen)

Tobias Hehn (Thulba)
Andreas Heise (Wiggensbach)
Michael Heise (Wiggensbach)
Gregor Lütkevedder (Paderborn)
Tobias Piechaczek (Königsberg)
Aaron Sauter (Beerfelden)

Der Finalzeitplan der Europameisterschaften in den olympischen Disziplinen:

Dienstag, 14.97.09

13.15 Uhr Kleinkalibergewehr Liegendschießen Junioren

Mittwoch, 15.07.09

14.15 Uhr Sportgewehr Juniorinnen
17.00 Uhr Doppeltrap Junioren
18.00 Uhr Doppeltrap Herren

Donnerstag, 16.07.09

13.30 Uhr Freie Waffe Junioren

Freitag, 17.07.09

11.30 Uhr Kleinkalibergewehr Liegendschießen Herren
16.00 Uhr Sportgewehr Damen
17.00 Uhr Trap Juniorinnen
18.00 Uhr Trap Damen

Samstag, 18.07.09

12.15 Uhr Freie Pistole Junioren
15.15 Uhr Sportpistole Juniorinnen
16.30 Uhr Freie Pistole Herren

Sonntag, 19.07.09

13.30 Uhr Freie Waffe Herren
15.15 Uhr Sportpistole Damen

Montag, 20.07.09

14.15 Uhr Schnellfeuerpistole Junioren
17.00 Uhr Trap Junioren
18.00 Uhr Trap Herren

Mittwoch, 22.07.09

16.15 Uhr Schnellfeuerpistole Herren
17.00 Uhr Skeet Juniorinnen
18.00 Uhr Skeet Damen

Samstag, 25.07.09

17.00 Uhr Skeet Junioren
18.00 Uhr Skeet Herren

Die Entscheidungen in den 300-Meter-Gewehrdisziplinen und mit Standard- und Zentralfeuerpistole fallen ohne Finals vom 21. bis 25. Juli.

Das endgültige Aufgebot für die Wurfscheibendisziplinen wird nach dem Weltcup in San Marino nominiert. In den Wettbewerben der nichtolympischen Disziplin Laufende Scheibe wird kein Teilnehmer des Deutschen Schützenbundes an den Start gehen.

Alle Ergebnisse der Europameisterschaften in den Kleinkaliber- und Wurfscheibendisziplinen in Osijek nach Abschluss der Wettbewerbe.