International

EM-Team für Granada steht

18.06.2007 00:00

Nach den letzten Qualifikationen der Gewehrschützen in Hannover und der Pistolenschützen in Suhl am Wochenende haben die Bundestrainer ihre endgültigen Aufgebote für die Europameisterschaften in Granada (Spanien) nominiert.

 

Vom 10. bis 21. Juli 2007 werden in der südspanischen Stadt mit der weltbekannten Alhambra am Fuße der Sierra Nevada (Foto) 66 deutsche Schützinnen und Schützen um die kontinentalen Titel in den Disziplinen Gewehr, Pistole, Wurfscheibe und Laufende Scheibe kämpfen.

Eine Premiere wird es dabei bei den Pistolenschützen geben, denn zum ersten Mal wird der Deutsche Schützenbund nach Jahrzehnte langer Abstinenz auch wieder die Disziplin Zentralfeuerpistole besetzen.

Das EM-Aufgebot für Gewehr und Pistole im Überblick:

Gewehr Damen/Herren

Eva Friedel (Münstertal)
Barbara Lechner (Triftern)
Sonja Pfeilschifter (Ismaning)

Harriet Holzberger (Düsseldorf/300 Meter)
Sandra Weber (Ruhpolding/300 Meter)

Maik Eckhardt (Dortmund)
Armin Rothmund (Brigachtal)
Denis Weingart (Ludwigsburg)
Michael Winter (Kirchseeon)

Andreas Häusler (Fraunberg/300 Meter)
Sebastian Moises (Windsbach/300 Meter)
Matthias Raiber (Ulm/300 Meter)
Hubert Schäffner (Wegscheid/300 Meter)

Pistole Damen/Herren

Munkhbayar Dorjsuren (Neubiberg)
Antje Noeske (Neubrandenburg)
Stefanie Thurmann (Frankfurt/Oder)

Patrik Lengerer (Lichtenstein)
Florian Schmidt (Frankfurt/Oder)
Abdullah Ustaoglu (Karlsruhe)

Torsten Moses (Katzenelnbogen)
Ralf Schumann (Stockheim)
Marco Spangenberg (Oberwallmenach)

Berndt Jung (Neubrandenburg/Zentralfeuerpistole)
Gerhard Kutschera (Walkertshofen/Zentralfeuerpistole)

Wurfscheibe Damen/Herren

Trap

Susanne Kiermayer (Kirchberg)
Katrin Quooß (Liebenthal)
Sonja Scheibl (Itzstedt)

Karsten Bindrich (Eußenhausen)
Marc Pöhlitz (Wandlitz)
Stefan Rüttgeroth (Gieboldehausen)

Doppeltrap

Michael Goldbrunner (Geretsried)
Stefan Ommert (Langenlonsheim)
Waldemar Schanz (Wiesbaden)

Skeet

Christine Brinker (Ibbenbüren)

Thorsten Hapke (Wedemark)
Axel Wegner (Brandis)
Tino Wenzel (Ibbenbüren)

Gewehr Juniorinnen/Junioren

Silvia Göbel (Bad Hersfeld)
Ramona Gössler (Nagold)
Amelie Kleinmanns (Kempen)
Melanie Kunz (Unna)
Anika Schroedter (Hitzhusen)

Daniel Brodmeier (Raißing)
Sebastian Hahn (Weihenzell)
Henri Junghänel (Breuberg)
Christoph Tolonitz (Bad Dürrenberg)

Pistole Juniorinnen/Junioren

Dana Behm (Frankfurt/Oder)
Maximiliane Geerds (München)
Kathrin Goepfrich (Bretten)

Rene Heidmüller (Apolda)
Patrick Goepfrich (Bretten)
Dominik Sänger (Schrecksbach)

Tim Goelden (Warburg)
Christian Reitz (Kriftel)
Philipp Wagenitz (Löbau)

Wurfscheibe Juniorinnen/Junioren

Trap

Manja Eggestein (Dresden)
Christiane Göring (Zella-Mehlis)

Tim Hauffe (Drosen)
Jan-Ole Jena (Bovenden)
Daniel Wiesemann (Suhl)

Skeet

Frank Cordesmeyer (Rheine)
Frank Dittmer (Bad Kissingen)
Gorden Gosch (Isernhagen)

Laufende Scheibe

Jan Busch (Homburg)
Sven König (Langenwiesen)
Benjamin Risse (Braunschweig)

Die Ergebnisse der Europameisterschaften in Granada finden Sie nach Abschluss der jeweiligen Wettbewerbe hier.

Foto: Harald Strier