Olympische Spiele

Finalzeitplan Sportschießen/Bogenschießen Athen 2004

11.08.2004 00:00

Bei den Olympischen Spielen in Athen werden insgesamt 301 Entscheidungen fallen. Traditionsgemäß wird die erste Medaille im Sportschießen vergeben, wenn am kommenden Samstag um 10.00 Uhr MESZ (Athen Ortszeit: + 1 Stunde) im Schießsportzentrum Markopoulo (Foto) das Finale im Luftgewehr der Damen auf dem Programm steht.

 

Der komplette Finalzeitplan im Sport- und Bogenschießen in der Übersicht (alle Zeiten MESZ) mit den Namen der deutschen Starter in diesen Disziplinen:
 
Samstag, 14. August 2004
 
10.00 Uhr   Luftgewehr Damen (Dorothee Bauer, Sonja Pfeilschifter)
13.45 Uhr   Luftpistole Herren (Artur Gevorgjan, Abdullah Ustaoglu)
 
Sonntag, 15 August 2004
 
10.30 Uhr   Luftpistole Damen (Munkhbayar Dorjsuren, Claudia Verdicchio)
12.30 Uhr   Trap Herren (Karsten Bindrich, Olaf Kirchstein)
 
Montag, 16. August 2004
 
12.00 Uhr   Trap Damen (Susanne Kiermayer)
14.00 Uhr   Luftgewehr Herren (Maik Eckhardt, Torsten Krebs)
 
Dienstag, 17. August 2004
 
11.15 Uhr   Freie Pistole Herren (Frank Seeger, Abdullah Ustaoglu)
13.30 Uhr   Doppeltrap Herren (Waldemar Schanz)
 
Mittwoch, 18. August 2004
 
12.00 Uhr   Doppeltrap Damen (Susanne Kiermayer)
14.15 Uhr   Sportpistole Damen (Munkhbayar Dorjsuren, Claudia Verdicchio)
17.35 Uhr   Bogenschießen Damen Einzel (Anja Hitzler, Cornelia Pfohl, Wiebke Nulle)
 
Donnerstag, 19. August 2004
 
11.30 Uhr   Laufende Scheibe Herren (Michael Jakosits, Manfred Kurzer)
13.30 Uhr   Skeet Damen (keine deutsche Beteiligung)
17.35 Uhr   Bogenschießen Herren Einzel (Michael Frankenberg)
 
Freitag, 20. August 2004
 
11.30 Uhr   Sportgewehr Damen Barbara Lechner, Sonja Pfeilschifter)
13.30 Uhr   60 Schuss liegend Herren (Maik Eckhardt, Christian Lusch)
17.10 Uhr   Bogenschießen Damen Mannschaft (Anja Hitzler, Cornelia Pfohl, Wiebke Nulle)
 
Samstag, 21. August 2004
 
13.30 Uhr   Schnellfeuerpistole Herren (Ralf Schumann, Marco Spangenberg)
17.10 Uhr   Bogenschießen Herren Mannschaft (keine deutsche Beteiligung)
 
Sonntag, 22. August 2004
 
12.30 Uhr   Freie Waffe Herren (Maik Eckhardt, Christian Lusch)
14.30 Uhr   Skeet Herren (Axel Wegner)
 
Die öffentlich-rechtlichen Fernsehanstalten von ARD und ZDF wollen in ihrem Hauptprogramm bei deutscher Finalteilnahme live übertragen. Programmänderungen sind jedoch jederzeit möglich.
 
Größere Chancen auf Live-Bilder gibt es auf den digitalen Kanälen von ARD und ZDF, wo alle Entscheidungen live übertragen werden sollen, doch haben bisher nur wenige Zuschauer die Möglichkeit dieses digitalen Angebots.
 
Für alle diejenigen, die das digitale Bouquet von ARD und ZDF empfangen können, steht das gesamte Olympiaprogramm hier zum Download (pdf-Datei) zur Verfügung.
 
Weitere umfangreiche Informationen zu den Olympischen Spielen in Athen finden Sie hier.