Weltcup

Großes DSB-Aufgebot für ISSF Weltcup in Athen

15.04.2004 00:00

Das wichtigste sportliche Ereignis im Monat April wird der von der ISSF vom 19.04. bis 01.05.04 ausgetragene Weltcup in Athen sein. Dieser vorolympische Wettkampf in den Disziplinen Gewehr, Pistole, Laufende Scheibe und Wurfscheibe wird von den internationalen Verbänden als Training für die Olympischen Spiele genutzt. Auch der Deutsche Schützenbund schickt eine große Anzahl von Sportlern in die griechische Hauptstadt, um ihre Form zu testen.

 

Das DSB-Aufgebot besteht aus folgenden Schützen:
 
Gewehr Damen und  Herren
Barbara Lechner (Krün/Klais)
Dorothee Bauer (Speyer)
Martina Prekel (Münster)
Petra Horneber (Kranzberg)
Alexandra Schneider (Mannheim)
Britta Großecappenberg (Hamm)
Torsten Krebs (Waldsee)
Erich Schallmair (Sielenbach)
Maik Eckhardt (Dortmund)
Christian Lusch (Bühl-Eisental)
Swen Schuller (Berglen)
Ferdinand Stipberger (Lappersdorf)
 
Pistole Damen und Herren
Munkhbayar Dorjsuren (Moosach)
Claudia Verdicchio (Freiburg)
Artur Gevorgjan (Bassum)
Frank Seeger (Wolfsburg)
Abdullah Ustaoglu (Riegel)
 
Olympische Schnellfeuerpistole Herren
Ralf Schumann (Stockheim)
Tim Damerau (Warstein)
Marco Spangenberg (Oberwallmenach)
 
Laufende Scheibe Herren
Michael Jakosits (Homburg/Saar)
Manfred Kurzer (Frankfurt/O.)
Marko Schulze (Neufahrn)
 
Trap Damen und Herren
Silke Hüsing (Ulm)
Susanne Kiermayer (Kirchberg)
Sonja Scheibl (Itzstedt)
Karsten Bindrich (Eussenhausen)
Olaf Kirchstein (Lebus)
 
Skeet Damen und Herren
Christine Brinkner (Ibbenbüren)
Axel Wegner (Machern)
Tino Wenzel (Ibbenbüren)
 
Doppeltrap Damen und Herren
Susanne Kiermayer (Doppelstart)
Sonja Scheibl (Doppelstart)
Waldemar Schanz (Wiesbaden)
 
Der Finalzeitplan von Athen:
 
Donnerstag 22.04.04
12.45 Uhr 10 m Luftgewehr Damen
18.15 Uhr 10 m Luftpistole Herren
 
Freitag 23.04.04
13.15 Uhr 10 m Luftpistole Damen
14.30 Uhr Trap Herren
 
Samstag 24.04.04
13.00 Uhr Trap Damen
14.15 Uhr 10 m Luftgewehr Herren
 
Sonntag 25.04.04
15.00 Uhr Doppeltrap Herren
16.00 Uhr 25 m Pistole Damen
 
Montag 26.04.04
14.00 Uhr Doppeltrap Damen
16.45 Uhr 50 m Gewehr liegend Herren
 
Dienstag 27.04.04
12.00 Uhr 50 m Pistole Herren
16.00 Uhr Skeet Damen
 
Mittwoch 28.04.04
12.45 Uhr 50 m Gewehr 3x20 Damen
15.00 Uhr 10 m Laufende Scheibe Herren
 
Donnerstag 29.04.04
17.00 Uhr Olympische Schnellfeuerpistole Herren
 
Freitag 30.04.04
13.00 Uhr 50 m Gewehr 3x40 Herren
15.00 Uhr Skeet Herren
 
Weitere Informationen zu den Weltcup-Teilnehmern des DSB und alle Ergebnisse aus Athen finden Sie wie immer über die Internetseiten (www.schuetzenbund.de) des Deutschen Schützenbundes.