Europameisterschaften

Großes DSB-Aufgebot zur EM nach Belgrad

19.07.2011 10:21

Insgesamt 65 Schützinnen und Schützen entsendet der DSB zu den Europameisterschaften für Gewehr, Pistole und Flinte nach Belgrad (Serbien), die vom 1. bis 13. August ausgetragen werden. Dieser sportliche Höhepunkt in der serbischen Hauptstadt ist für viele Teilnehmer auch die Chance, weitere Quotenplätze für die Olympischen Spiele 2012 in London zu gewinnen.

 

Neben den olympischen Disziplinen werden auch die Wettbewerbe über die 300-Meter-Distanzen mit dem Gewehr - hier verteidigt Richard Dietzsch (Oberau/Foto) seinen 2009 in Osijek gewonnenen Titel im Liegendschießen - sowie mit der Standard- und Zentralfeuerpistole ausgetragen. Die großzügige Anlage im Norden von Belgrad war bereits im Jahre 2005 Austragungsort der kontinentalen Meisterschaften.

Das komplette EM-Aufgebot des Deutschen Schützenbundes im Überblick:

Flinte Damen/Herren

Trap

Jana Beckmann (Magdeburg)
Katrin Quooß (Kyritz)
Sonja Scheibl (Itzstedt)

Eike Beckmann (Magdeburg)
Karsten Bindrich (Eußenhausen)
Stefan Rüttgeroth (Gieboldehausen)

Doppeltrap

Michael Goldbrunner (Geretsried)
Andreas Löw (Weinberg)
Stefan Ommert (Langenlonsheim)

Skeet

Vanessa Hauff (Stuttgart)
Elena Neff (Frankfurt/Oder)
Christine Wenzel (Ibbenbüren)

Ralf Buchheim (Lebus)
Axel Wegner (Brandis)
Tino Wenzel (Ibbenbüren)

Gewehr Damen/Herren

Dorothee Arbogast (Speyer)
Eva Friedel (Münstertal)
Harriet Holzberger (Forstinning)
Melanie Kunz (Unna)
Barbara Lechner (Triftern)
Sonja Pfeilschifter (Ismaning)
Gudrun Wittmann (Fischbachau)

Daniel Brodmeier (Niederlauterbach)
Richard Dietzsch (Oberau)
Christian Dressel (Adelsdorf)
Maik Eckhardt (Dortmund)
Henri Junghänel (Breuberg)
Julian Justus (Homberg/Ohm)
Matthias Raiber (Ulm)

Pistole Damen/Herren

Munkhbayar Dorjsuren (München)
Monika Karsch (Regensburg)
Stefanie Thurmann (Frankfurt/Oder)

Marcel Goelden (Münster)
Hans-Jörg Meyer (Wolfenbüttel)
Pierre Michel (Velbert)
Christian Reitz (Raunheim)
Florian Schmidt (Frankfurt/Oder)
Stephan Trippel (Linsengericht)
Abdullah Ustaoglu (Karlsruhe)
Philipp Wagenitz (Dresden)

Flinte Juniorinnen/Junioren

Trap

Ahmet Atacan (Berlin)
Paul Pigorsch (Süptitz)
Philipp Seidel (Hof)

Doppeltrap

Manuel Anders (Münchberg)

Skeet

Nadine Messerschmidt (Trusetal)

Andreas Meyer zu Hölsen (Bad Salzuflen)
Sebastian Spey (Frankfurt/Oder)
Gerrit Wülpern (Meinstedt)

Gewehr Juniorinnen/Junioren

Jolyn Beer (Vienenburg/Lochtum)
Marisa Gregori (Mosbach)
Jaqueline Orth (Niederaula)
Isabella Straub (Kirchseeon)

Sebastian Drawert (Sassanfahrt)
Johannes Früh (Langfurth)
Michael Janker (Hofstetten)
Lars Walker (Neu-Anspach)

Pistole Juniorinnen/Junioren

Josefin Eder (Lebus)
Kim Richter (Kassel)
Carolin Schiller (Germering)

Oliver Geis (Mengerskirchen)
Philipp Grimm (Volkach)
Michael Heise (Wiggensbach)
Philipp Käfer (Waldsee)
Aaron Sauter (Beerfelden)
Maximilian Schenk (Steinbach-Hallenberg)

Die Ergebnisse der Europameisterschaften in Belgrad finden Sie nach Abschluss der Wettbewerbe über diesen Link.