International

Großes WM-Aufgebot des DSB für Zagreb

12.07.2006 00:00

Insgesamt 88 deutsche Schützinnen und Schützen werden an den Weltmeisterschaften für Gewehr, Pistole, Wurfscheibe und Laufende Scheibe teilnehmen, die vom 22.07.-05.08.2006 in Zagreb (Kroatien) stattfinden.

 

Neben den bekannten olympischen Sportarten und der bis zu den Spielen von Athen 2004 enthaltenen Disziplin Laufende Scheibe werden in der kroatischen Hauptstadt auch die Wettbewerbe über die nichtolympische 300-Meter Distanz der Gehwehrschützen ausgetragen.

Das komplette DSB-Aufgebot für Zagreb im Überblick:

Gewehr Damen/Herren

Sylvia Aumann (Landshut)
Dorothee Bauer (Speyer)
Claudia Keck (Grünbach)
Barbara Lechner (Triftern)
Sonja Pfeilschifter (Ismaning)

Maik Eckhardt (Dortmund)
Norbert Ettner (München)
Claus Hildebrand (Brigachtal)
Frank Köstel (Weingarten)
Christian Lusch (Bühl)
Armin Rothmund (Brigachtal)
Christian Stautmeister (Lehre)
Ferdinand Stipberger (Lappersdorf)

Gewehr 300-Meter

Heidi Bowenkamp (Melle)
Harriet Holzberger (Düsseldorf)
Sonja Pfeilschifter (Ismaning)

Sebastian Moises (Windsbach)
Matthias Raiber (Ulm)
Hubert Schäffner (Wegscheid)

Laufende Scheibe Damen/Herren

Daniela Faust (Großenlüder)
Julie Kirr (Andisleben)
Anja Schumann (Torgau)

Eric Liebau (Salomonsborn)
Tobias Schönsteiner (Salach)
Peter Willert (Elxleben)

Pistole Damen und Herren

Munkhbayar Dorjsuren (Moosach)
Monika Martin (Rott)
Stefanie Thurmann (Frankfurt/Oder)
Claudia Verdicchio (Freiburg)

Leo Braun (Tamm)
Frederic Dzierzon (Marpingen)
Patrik Lengerer (Lichtenstein)
Hans-Jörg Meyer (Wolfenbüttel)
Abdullah Ustaoglu (Riegel)

Schnellfeuerpistole Herren

Martin Behrendt (Frankfurt/Oder)
Ralf Schumann (Stockheim)
Marco Spangenberg (Oberwallmenach)

Trap Damen/Herren

Jana Beckmann (Magdeburg)
Susanne Kiermayer (Kirchberg)
Sonja Scheibl (Itzstedt)

Karsten Bindrich (Eußenhausen)
Rene Damme (Bad Neustadt an der Saale)
Stefan Rüttgeroth (Gieboldehausen)

Doppeltrap Herren

Andreas Löw (Aurach)
Stefan Ommert (Ludwigshafen)
Waldemar Schanz (Wiesbaden)

Skeet Damen/Herren

Christine Brinker (Ibbenbüren)

Ralf Buchheim (Lebus)
Axel Wegner (Brandis)
Tino Wenzel (Ibbenbüren)

Gewehr Juniorinnen/Junioren

Sabrina Bär (Bayreuth)
Michelle Horst (Niederaula)
Yvonne Jäckel (Thumsenreuth)
Julia Palm (Bergisch-Gladbach)
Anika Schroedter (Hitzhusen)
Nicole Stenzenberger (Ries)

Daniel Brodmeier (Saal)
Daniel Butterweck (Eschweiler)
Sebastian Hahn (Weihenzell)
David Kroll (Schkölen)
Matthias Müller (Malschenberg)
Philipp Rogner (Möhnesee)

Laufende Scheibe Juniorinnen/Junioren

Anne Weigel (Düren)
Christine Dossler (Ansbach)
Elena Neff (Berlin)

Jan Busch (Homburg)
Stefan Nietzsche (Süptitz)
Benjamin Risse (Braunschweig)

Pistole Juniorinnen und Junioren

Stefanie Baur (Dettenschwang)
Julia Hochmuth (Ludwigsburg)
Martina Peter (Pötzmes)
Ina Steinicke (Siegen)

Florian Brunner (Freiberg)
Manuel Heilgemeier (Buchenberg)
Dominik Sänger (Schrecksbach)
Florian Schmidt (Frankfurt/Oder)

Schnellfeuerpistole Junioren

Torsten Fleischmann (Ochsenfurt)
Christian Reitz (Löbau)
Philipp Wagenitz (Löbau)

Trap Juniorinnen/Junioren

Katrin Quooß (Liebenthal)

Tim Hauffe (Drosen)
Birger Hundt (Kühlungsborn)
Jan-Ole Jena (Bovenden)

Doppeltrap Junioren

Michael Goldbrunner (Geretsried)

Skeet Juniorinnen/Junioren

Bianca Buchholz (Berlin)
Tina Klos (Weinböhla)

Frank Dittmer (Bad Kissingen)
Gordon Gosch (Isernhagen)
Georg Heller (Gerstetten)

Der Finalzeitplan der olympischen Disziplinen:

Sonntag, 23.07.06

15.30 Uhr Luftpistole Herren

Montag, 24.07.06

15.30 Uhr Luftgewehr Herren
19.00 Uhr Luftgewehr Damen

Dienstag, 25.07.06

13.30 Uhr Freie Pistole Herren
15.30 Uhr Luftpistole Damen

Mittwoch, 26.07.06

13.30 Uhr Kleinkaliber-Gewehr Liegendschießen Herren

Donnerstag, 27.07.06

13.30 Uhr Sportgewehr Damen
17.00 Uhr Trap Herren

Freitag, 28.07.06

17.30 Uhr Sportpistole Damen

Samstag, 29.07.06

17.00 Uhr Trap Damen

Sonntag, 30.07.06

16.00 Uhr Freie Waffe Herren
18.00 Uhr Schnellfeuerpistole Herren

Montag, 31.07.06

17.00 Uhr Doppeltrap Herren

Donnerstag, 03.08.06

17.00 Uhr Skeet Herren

Freitag, 04.08.06

17.00 Uhr Skeet Damen

Bei Weltmeisterschaften des Internationalen Schießsportverbandes (ISSF) finden in den Wettbewerben der Juniorinnen und Junioren keine Finals statt.

Die kompletten Zeitplan der Weltmeisterschaften in Zagreb und weitere Informationen zu diesem schießsportlichen Saisonhöhepunkt 2006 finden Sie hier.