Europameisterschaften

Schlagkräftiges Aufgebot zur EM in Osijek

17.07.2013 11:23

Zu den Europameisterschaften für Gewehr und Pistole, die vom 22. Juli bis 02. August in Osijek (Kroatien) ausgetragen werden, entsendet der Deutsche Schützenbund ein schlagkräftiges Aufgebot.

 

42 Schützinnen und Schützen werden in den olympischen Disziplinen und den angeschlossenen nichtolympischen Disziplinen wie den Wettbewerben mit Standard- und Zentralfeuerpistole sowie den Gewehrwettbewerben über die 300-Meter-Distanz antreten.

Folgendes Aufgebot wird in der kroatischen Stadt, in deren Nähe das größte naturbelassene Sumpfgebiet Mitteleuropas liegt, für den DSB um Medaillen und Platzierungen kämpfen:

Gewehr Damen und Herren

Eva Friedel (Münstertal)
Sandra Georg (Ruhpolding)
Ramona Gössler (Nagold)
Yvonne Jaekel (Thumsenreuth)
Amelie Kleinmanns (Kempen)
Silvia Rachl (Singenbach)
Constanze Rotzsch (Markkleeberg)
Gudrun Wittmann (Fischbachau)

Daniel Brodmeier (Niederlauterbach)
Christian Dreßel (Adelsdorf)
Frank Fleischmann (Heiningen)
Henri Junghänel (Breuberg)
Matthias Raiber (Ulm)
Nicolas Schallenberger (Niederlauterbach)

Gewehr Juniorinnen und Junioren

Jolyn Beer (Hannover)
Marisa Gregori (Mosbach)
Selina Gschwandtner (Reischach)
Jaqueline Orth (Niederaula)

Johannes Früh (Langfurth)
Andre Link (Mundelsheim)
Mario Nittel (Keltern)
Maximilian Wolf (Landsham)

Pistole Damen und Herren

Munkhbayar Dorjsuren (München)
Monika Karsch (Regensburg)
Antje Noeske (Neubrandenburg)

Torben Engel (Holzheim)
Oliver Geis (Mengerskirchen)
Michael Heise (Wiggensbach)
Christian Reitz (Raunheim)
Aaron Sauter (Beerfelden)
Florian Schmidt (Frankfurt/Oder)
Michael Schwald (Lörrach)
Stephan Trippel (Linsengericht)

Pistole Juniorinnen und Junioren

Josefin Eder (Lebus)
Dietrun Laube (Moosthenning)
Doreen Vennekamp (Ronneburg)

Christian Freckmann (Rockstedt)
Frederick Grabs (Vaihingen)
Ralf Hehn (Oberthulba)
Philipp Käfer (Waldsee)
Johann Walser (Hofolding)
Victor Weck (Kelkheim)

Der Finalzeitplan der EM in Osijek im Überblick:

Dienstag, 23.07.13

12:30 Uhr Sportgewehr Juniorinnen
16:00 Uhr Sportpistole Juniorinnen

Mittwoch, 24.07.13

14:00 Uhr Freie Waffe Junioren
16:00 Uhr Kleinkalibergewehr Liegendschießen Herren

Donnerstag, 25.07.13

16:00 Uhr Sportpistole Damen

Freitag, 26.07.13

11:30 Uhr Kleinkalibergewehr Liegendschießen Junioren
14:00 Uhr Sportgewehr Damen

Samstag, 27.07.13

12:00 Uhr Freie Pistole Junioren
14:30 Uhr Freie Pistole Herren

Sonntag, 28.07.13

13:30 Uhr Freie Waffe Herren

Montag, 29.07.13

12:30 Uhr Schnellfeuerpistole Junioren

Dienstag, 30.07.13

14:30 Uhr Schnellfeuerpistole Herren

Die nichtolympischen Wettbewerbe Liegendschießen Damen und Juniorinnen finden am 25. Juli statt, die Entscheidungen Standard- und Zentralfeuerpistole sowie Gewehr-300-Meter fallen zwischen dem 31. Juli und 02. August.

Alle Ergebnisse der Europameisterschaften in Osijek finden Sie nach Abschluss der jeweiligen Wettkämpfe über diesen Link.