Bundesliga

Spitzenpartie im Harz

01.11.2016 11:14

Das dritte Wettkampfwochenende der Bundesliga Luftgewehr Gruppe Nord wird zur Nagelprobe des bisher so gut gestarteten BSV Buer-Bülse. Zwei enorm starke Gegner warten auf die Westfalen um ihren ungarischen Spitzenschützen István Péni (Foto).

Die Gelsenkirchener Vorstädter, Meister von 2002, 2003 sowie 2005 und mit 8:0 Punkten noch ohne Verlustpunkt auf Rang zwei, bekommen es mit den ebenfalls noch ungeschlagenen Mannschaften von Titelverteidiger Hubertus Elsen und dem Gastgeber aus dem Harz, SB Freiheit (Lindenberghalle, Bahnhofstraße 27, 37520 Osterode), zu tun.

Für die Harzer Ausrichter wird es ebenfalls ein ganz schweres Wochenende, denn mit dem TuS Hilgert steht zum Auftakt am Samstag ein Team als Gegner an der Linie, das ebenfalls über eine herausragende Qualität verfügt und sein Punktekonto von bisher 2:6-Zählern selbstverständlich verbessern will.

Zum ersten Mal in seiner Vereinsgeschichte wird der SSV Baunatal (Max-Riegel-Halle, Altenritzer Straße, 34225 Baunatal) Wettkämpfe der höchsten deutschen Mannschaftsklasse im Sportschießen ausrichten. Die Nordhessen, bisher auf Rang zehn mit 2:6-Punkten, empfangen dabei die punktgleiche SSG Kevelaer und den SV Gölzau, der mit nur einer Niederlage aus den bisherigen vier Partien herauskam.

Die KKS Nordstemmen, wie Gölzau mit 6:2-Punkten gestartet, und die SG Mengshausen, mit 4:4-Zählern im Mittelfeld, werden nach diesem Wochenende sicherlich weitere Aufschlüsse bekommen, wohin die Reise in der Saison 2016/2017 gehen kann.

Für den SV Wieckenberg und Freischütz Rautheim, beide noch ohne jeden Siegpunkt am Tabellenende, heißt es, den Abstand zu den vor ihnen liegenden Teams nicht abreißen zu lassen.

Die Begegnungen des kommenden Wettkampfwochenendes der Bundesliga Luftgewehr Gruppe Nord im Überblick:

Samstag, 05.11.16

16:00 Uhr SV Gölzau– SG 1920 Mengshausen (in Baunatal)
17:30 Uhr SV Wieckenberg– KKS Nordstemmen (in Baunatal)
19:00 Uhr SSV Baunatal– SSG Kevelaer (in Baunatal)

16:00 Uhr  Freischütz Rautheim – Wissener SV (in Osterode)
17:30 Uhr Hubertus Elsen – BSV Buer-Bülse (in Osterode)
19:00 Uhr SB Freiheit – TuS Hilgert (in Osterode)

Sonntag, 06.11.16

10:00 Uhr SG 1920 Mengshausen– SV Wieckenberg (in Baunatal)
11:30 Uhr KKS Nordstemmen– SSG Kevelaer (in Baunatal)
13:00 Uhr SSV Baunatal– SV Gölzau (in Baunatal)

10:00 Uhr Hubertus Elsen – Freischütz Rautheim (in Osterode)
11:30 Uhr Wissener SV – TuS Hilgert (in Osterode)
13:00 Uhr SB Freiheit – BSV Buer-Bülse (in Osterode)

Alle Ergebnisse der Bundesliga Luftgewehr Gruppe Nord finden Sie wie immer nach Abschluss der Wettkämpfe aktuell über diesen Link.

Das Foto in Originalgröße

Foto: Westfälischer Schützenbund