Weltmeisterschaften

Starkes deutsches Aufgebot zur Armbrust-Weltmeisterschaft

01.08.2014 10:22

Der Deutsche Schützenbund tritt zur 17. Armbrust-Weltmeisterschaft, die vom 4. bis 10. August in Frankfurt am Main ausgetragen wird, mit einem starken und chancenreichen Aufgebot an. Rund 250 Teilnehmer aus über 20 Nationen werden im Frankfurter Stadtteil Schwanheim in der kommenden Woche um Medaillen und Platzierungen kämpfen.

Bei den letzten Welttitelkämpfen, die im Jahre 2012 in Bratina (Kroatien/Feldarmbrust) und Wil (Schweiz/10-Meter und 30-Meter) stattfanden, konnte Ina Schmidt (Babenhausen/Foto) mit der Feldarmbrust die Goldmedaille in der Damenklasse gewinnen und geht als Titelverteidigerin ins Rennen.

Insgesamt entsendet der DSB 30 Sportlerinnen und Sportler in die hessische Metropole. Das DSB-Aufgebot im Überblick:

Sylvia Aumann (Buch am Erlbach)
Jasmin Gebhard (Hettstadt)
Bianca Glinke (Hessisch-Oldendorf)
Andrea Heitmann (Hannover)
Katja Hillenbrand (Kronau)
Birte Ihms (Ascheberg)
Ina Schmidt (Babenhausen)
Sandra Tauber (Schierling)
Michaela Walo (München)

Thomas Aumann (Buch am Erlbach)
Benjamin Bessert (Heilbronn)
Robin Bosch (Hallwangen)
Nikolai Fuchs (Kronau)
Gebhard Fürst (Niederalfingen)
Louis Fürst (Niederalfingen)
Ralf Hillenbrand (Kronau)
Steffen Hillenbrand (Kronau)
Walter Hillenbrand (Kronau)
Bernhard Kreps (Gräfendorf)
Matthias Kreuzinger (München)
Martin Leibig (Schweitenkirchen)
Hans Werner Löwer (Wabern)
Martin Maier (Stuttgart)
Peter Neumann (Breitscheid)
Torben Reinig (Rimbach)
Jan Senzel (Wirtheim)
Niklas Stallbaum (Winsen)
Alexander Straßer (Unterschleißheim)
Jürgen Wallowsky (Oberkotzau)
Manuel Wittmann (Sulzbürg)

Der Zeitplan der Armbrust-Weltmeisterschaft:

Donnerstag, 07.08.14

09.00 – 16.00 Uhr Feldarmbrust (Qualifikation – 1. Tag)
09.00 – 14.00 Uhr Armbrust 10 Meter, Frauen und Männer (Qualifikation)
09.00 – 12.30 Uhr Armbrust 30 Meter, Junioren U 23 (Qualifikation)
15.15 – 17.30 Uhr Finalwettkämpfe Armbrust 10 Meter, Damen und Herren
13.30 – 14.30 Uhr Finalwettkämpfe Armbrust 30 Meter, Junioren U 23

Freitag, 08.08.14

09.00 – 16.00 Uhr Feldarmbrust (Qualifikation – 2. Tag)
09.00 – 12.30 Uhr Armbrust 30 Meter, Mannschaftswettbewerb
09.30 – 13.30 Uhr Armbrust 10 Meter, Junioren (Qualifikation)
14.30 – 17.00 Uhr Finalwettkämpfe Armbrust 10 Meter, Junioren U 23

Samstag, 09.08.14

09.00 – 15.00 Uhr Finalwettkämpfe Feldarmbrust
09.00 – 12.30 Uhr Armbrust 30 Meter (Qualifikation)
13.30 – 14.30 Uhr Finalwettkämpfe 30 Meter

Die kompletten Ergebnisse der Armbrust-WM in Frankfurt am Main finden Sie nach Abschluss der Wettbewerbe über diesen Link.

Foto: Werner Wabnitz