Europameisterschaften

Starkes DSB-Aufgebot zu Europameisterschaften nach Larnaca

09.05.2012 09:58

Mit einem starken Aufgebot nimmt der Deutsche Schützenbund an den Europameisterschaften Flinte teil, die vom 18. bis 25. Mai in Larnaca (Zypern) stattfinden. In den Disziplinen Trap, Doppeltrap und Skeet werden bei den Erwachsenen und den Junioren insgesamt 24 Schützinnen und Schützen für den DSB um Medaillen und Platzierungen kämpfen.

 

In der Mannschaft, die von den Bundestrainern Wilhelm Metelmann (Erwachsene) und Axel Krämer (Junioren) nominiert wurde, stehen auch alle möglichen Kandidaten für die Olympischen Spiele 2012 in London (Großbritannien).

Nach Larnaca entsendet der DSB das folgende Team:

Skeet Damen/Herren

Vanessa Hauff (Stuttgart)
Elena Neff (Frankfurt/Oder)
Christine Wenzel (Ibbenbüren)

Ralf Buchheim (Lebus)
Frank Cordesmeyer (Rheine)
Tino Wenzel (Ibbenbüren)

Trap Damen/Herren

Jana Beckmann (Magdeburg)
Katrin Quooß (Kyritz)
Sonja Scheibl (Itzstedt)

Karsten Bindrich (Eussenhausen)
Paul Pigorsch (Süptitz)
Stefan Rüttgeroth (Gieboldehausen)

Doppeltrap Herren

Michael Goldbrunner (Geretsried)
Andreas Löw (Weinberg)
Waldemar Schanz (Wiesbaden)

Skeet Juniorinnen/Junioren

Nadine Messerschmidt (Trusetal)
Stefanie Zschippang (Coswig)

Oleg Kozerev (Berlin)
Andreas Meyer zu Hölsen (Bad Salzuflen)
Gerrit Wülpern (Heeslingen)

Trap Juniorinnen/Junioren

Cornelia Weiß (Goldlauter)

Ahmet Atacan (Berlin)
Steve Eidekorn (Strausberg)
Philipp Hermes (Ramsloh)

Der Finalzeitplan der EM auf Zypern - alle Zeitangaben Ortszeiten (MESZ + 1 Stunde):

Samstag, 19.05.12

16:45 Uhr Skeet Damen
17:30 Uhr Skeet Juniorinnen

Sonntag, 20.05.12

16:15 Uhr Skeet Herren
17:00 Uhr Skeet Junioren

Dienstag, 22.05.12

15:15 Uhr Doppeltrap Herren

Donnerstag, 24.05.12

16:15 Uhr Trap Damen
17:00 Uhr Trap Juniorinnen

Freitag, 25.05.12

15:30 Uhr Trap Herren
16:15 Uhr Trap Junioren

Die Ergebnisse der Europameisterschaften Flinte in Larnaca finden Sie nach Abschluss der Wettbewerbe über diesen Link.