Jugend

Starkes DSB-Aufgebot zum IWK Suhl

24.05.2013 11:12

Die größte und wichtigste Schießsportveranstaltung für den Nachwuchs weltweit findet vom 03. bis 09. Juni in Suhl statt. Die besten Juniorinnen und Junioren aus aller Welt werden sich im Schießsport-Zentrum der südthüringischen Stadt in den Gewehr-, Pistolen- und Flintenwettbewerben beim nun schon traditionellen Internationalen Wettkampf (IWK) messen.

 

Der Deutsche Schützenbund entsendet als Gastgeber ein großes Aufgebot zu diesem Ereignis. 43 junge Sportlerinnen und Sportler werden für den DSB um Medaillen und Platzierungen kämpfen, darunter mit Nina-Laura Kreutzer (Bad Berneck/Foto) und Josefin Eder (Lebus) zwei junge Schützinnen, die erst vor wenigen Tagen beim Alpencup 2013 hervorragende Leistungen gezeigt haben.

Die zuständigen Bundestrainer Claudia Kulla (Gewehr), Bärbel Georgi (Pistole) und Axel Krämer (Flinte) benannten folgendes Aufgebot für den IWK Suhl:

Gewehr

Jolyn Beer (Hannover)
Marisa Gregori (Mosbach)
Nina-Laura Kreutzer (Bad Berneck)
Jaqueline Orth (Niederaula)
Patricia Piepjohn (Norderstedt)
Yasmin Schulze (Münzenberg)

Rupert Bauernfeind (Erkertshofen)
Alexander Bederke (Göttingen)
Johannes Früh (Langfurth)
Christoph Kaulich (Lappersdorf)
Karsten Strobelt (Simbach)

Pistole

Josefin Eder (Lebus)
Dietrun Laube (Moosthenning)
Michelle Skeries (Frankfurt/Oder)
Doreen Vennekamp (Ronneburg)
Bianca Wimmer (Niedertaufkirchen)
Carina Wimmer (Niedertaufkirchen)

Armin Böss (Ehningen)
Adrian Dubravcic (Immelborn)
Christian Freckmann (Rockstedt)
Frederick Grabs (Vaihingen)
Robert Grau (Kriftel)
Ralf Hehn (Oberthulba)
Philipp Käfer (Waldsee)
Alexander Kindig (Burgau)
Axel Köhler (Hambrücken)
Christoph Kurz (Dingelstädt)
Marian Lutz (Bondorf)
Johann Walser (Hofolding)
Victor Weck (Kelkheim)

Flinte

Nadine Messerschmidt (Schmalkalden)
Stefanie Zschippang (Coswig)

Luca Faulstich (Rabenau)
Tilo Fritze (Loitz)
Vincent Haaga (Heringsdorf)
Felix Haase (Oerlinghausen)
Philipp Hermes (Ramsloh)
Till-Justus Hille (Schönenwalde)
Yannik Hofmann (Worms)
Gerret Lose (Uelzen)
Andreas Meyer zu Hölsen (Bad Salzuflen)
Philipp Seidel (Hof)
Gerrit Wülpern (Heeslingen)

Die Ergebnisse des Internationalen Wettkampfes für Gewehr, Pistole und Flinte der Juniorinnen und Junioren in Suhl finden Sie nach Abschluss der Wettbewerbe über diesen Link.