Europameisterschaften

Starkes EM-Aufgebot des DSB nach Meraker

22.02.2010 10:32

Zu den Europameisterschaften der Druckluftwaffen, die vom 9. bis 13. März in Meraker (Norwegen) stattfinden, entsendet der Deutsche Schützenbund ein starkes Aufgebot. Insgesamt 25 Sportlerinnen und Sportler werden die deutschen Farben in der Kleinstadt nahe der schwedischen Grenze vertreten. Den kontinentalen Meisterschaften vorgeschaltet ist das Quotenplatzturnier für die ersten Olympischen Jugendspiele im August in Singapur.

 

Die Wettbewerbe mit Luftgewehr und Luftpistole wird der Deutsche Schützenbund bei den Erwachsenen und bei den Junioren mit jeweils drei Teilnehmern bestreiten, in den nichtolympischen Wettbewerben der Disziplin Laufende Scheibe wird seitens des DSB Silke Abramovic (Braunschweig/Foto) als einzige Schützin in das Rennen um Medaillen und Platzierungen gehen. 

Das komplette DSB-Aufgebot für die Europameisterschaften im Überblick: 

Luftgewehr Damen/Herren 

Beate Gauß (Ammerbuch)
Jessica Mager (Solingen)
Sonja Pfeilschifter (Ismaning) 

Daniel Butterweck (Eschweiler)
Dirk Leiwen (Paderborn)
Jürgen Wallowsky (Oberkotzau) 

Luftpistole Damen/Herren 

Munkhbayar Dorjsuren (München)
Stefanie Thurmann (Frankfurt/Oder)
Claudia Verdicchio-Krause (Buchheim) 

Leo Braun (Tamm)
Hans-Jörg Meyer (Wolfenbüttel)
Abdullah Ustaoglu (Karlsruhe) 

Laufende Scheibe 

Silke Abramovic (Braunschweig) 

Luftgewehr Juniorinnen/Junioren 

Melanie Großmann (Übach-Palenberg)
Kristina Hagen (Weidenberg)
Isabella Straub (Kirchseeon) 

Dominik Mayer (Großaitingen)
Bernd Neusch (Straßberg)
Lars Walker (Neu-Anspach) 

Luftpistole Juniorinnen/Junioren 

Julia Berg (Meckenheim)
Ramona Sagmeister (Haidlfing)
Susanne Schneider (Sondershausen) 

Andreas Heise (Wiggensbach)
Martin Hofmann (Seega)
Philipp Käfer (Waldsee) 

Der Finalzeitplan des Quotenplatzturniers für die Olympischen Jugendspiele sowie der Europameisterschaften: 

Montag, 08.03.10 

12.30 Uhr Luftgewehr Junioren (Quotenplatzturnier Olympische Jugendspiele)
15.00 Uhr Luftpistole Juniorinnen (Quotenplatzturnier Olympische Jugendspiele) 

Dienstag, 09.03.10 

12.30 Uhr Luftpistole Junioren (Quotenplatzturnier Olympische Jugendspiele)
15.00 Uhr Luftgewehr Juniorinnen (Quotenplatzturnier Olympische Jugendspiele) 

Mittwoch, 10.03.10 

12.30 Uhr Luftgewehr Junioren
15.00 Uhr Luftpistole Juniorinnen 

Donnerstag, 11.03.10 

12.30 Uhr Luftpistole Junioren
15.00 Uhr Luftgewehr Juniorinnen 

Freitag, 12.03.10 

12.30 Uhr Luftgewehr Herren
15.00 Uhr Luftpistole Damen
16.30 Uhr Medaillenmatch Laufende Scheibe Damen/Juniorinnen 

Samstag, 13.03.10 

12.30 Uhr Luftpistole Herren
13.30 Uhr Medaillenmatch Laufende Scheibe Herren/Junioren
15.00 Uhr Luftgewehr Damen 

Die Ergebnisse des Quotenplatzturniers für die Olympischen Jugendspiele sowie der Europameisterschaften in Meraker finden Sie nach Abschluss der Wettbewerbe über diesen Link.