Weltmeisterschaften

WM-Aufgebot für Granada ist komplett

13.08.2014 10:08

Das Aufgebot des Deutschen Schützenbundes für die 51. Weltmeisterschaften in Granada (Spanien), die vom 07. bis 19. September ausgetragen werden, ist nach den letzten nationalen Ausscheidungen der Flintenschützen am vergangenen Wochenende nun komplett.

Der DSB entsendet für die olympischen und nichtolympischen Disziplinen in den Teilsportarten Gewehr, Pistole, Flinte und Laufende Scheibe ein 89-köpfiges starkes Aufgebot, das mit guten Chancen auf Medaillen und vorderen Platzierungen in Südspanien ins Rennen gehen wird. Darunter auch die Titelverteidigerin der Jubiläums-WM von München 2010, Barbara Engleder (Triftern/Foto), die damals den Titel mit dem Sportgewehr gewann.

Die jeweiligen Bundes- und Disziplintrainer beriefen folgende Mannschaft für die 51. Weltmeisterschaften des Internationalen Schießsportverbandes ISSF:

Gewehr

10m Luftgewehr Damen
Barbara Engleder (Triftern)
Sonja Pfeilschifter (Großhöhenrain)
Lisa Müller (Weingarten)

10m Luftgewehr Herren
Julian Justus (Giessen)
Alexander Thomas (Essen)
Michael Janker (Landsberg)

10m Luftgewehr Juniorinnen
Selina Gschwandtner (Reischach)
Nina-Laura Kreutzer (Bad Berneck)
Charleen Bänisch (Sponholz)

10m Luftgewehr Junioren
André Link (Mundelsheim)
Jan Brodda (Hamm)
Maxi Dallinger (Lengdorf)

50m Gewehr liegend Damen
Barbara Engleder (Triftern)
Isabella Straub (Kirchseon)
Beate Gauß (Odenheim)

50m Gewehr liegend Herren
Henri Junghänel (Breuberg)
Daniel Brodmeier (Niederlauterbach)
Maik Eckhardt (Dortmund)

50m Gewehr liegend Juniorinnen
Jolyn Beer (Hannover)
Pamela Bindel (Neuenstein)
Patricia Piepjohn (Norderstedt)

50m Gewehr liegend Junioren
AndréLink (Mundelsheim)
Christoph Kaulich (Lappersdorf)
Mario Nittel (Keltern)

50m Gewehr 3x20 Damen
Barbara Engleder (Triftern)
Eva Rösken (geb. Friedel/Ehrenkirchen)
Beate Gauß (Odenheim)

50m Gewehr 3x40 Herren
Henri Junghänel (Breuberg)
Daniel Brodmeier (Niederlauterbach)
Julian Justus (Giessen)

50m Gewehr 3x20 Juniorinnen
Jolyn Beer (Hannover)
Selina Gschwandtner (Reischach)
Nina-Laura Kreutzer (Bad Berneck)

50m Gewehr 3x40 Junioren
André Link (Mundelsheim)
Johannes Früh (Langfurth)
Maxi Dallinger (Lengdorf)

300m Gewehr 3x20 Damen
Beate Gauß (Odenheim)
Sonja Pfeilschifter (Großhöhenrain)
Eva Rösken (Ehrenkirchen)

300m Gewehr 3x40 Herren
Christian Dressel (Adelsdorf)

300m Gewehr liegend Damen
Eva Rösken (Ehrenkirchen)
Gudrun Wittmann (Fischbachau)
Sandra Georg (Ruhpolding)

300m Gewehr liegend Herren
Christian Dressel (Adelsdorf)
Frank Fleischmann (N.N.)
Marco Hummler (Schloß Holte-Stukenbrock)

Pistole

25m Schnellfeuerpistole Herren
Christian Reitz (Raunheim)
Oliver Geis (Mengerskirchen)
Aaron Sauter (Beerfelden)

25m Schnellfeuerpistole Junioren
Adrian Dubravic (Immelborn)
Lucas Jourdan (Mörfelden)
Florian Thünemann (Fließem)

25m Sportpistole Damen
Monika Karsch (Regensburg)
Munkhbayar Dorjsuren (Frankfurt/Oder)
Stefanie Thurmann (Frankfurt/Oder)

25m Sportpistole Juniorinnen
Doreen Vennekamp (Ronneburg)
Michelle Skeries (Frankfurt/Oder)
Bianca Wimmer (Niedertaufkirchen)

50m Freie Pistole Herren
Michael Heise (München)
Hans-Jörg Meyer (Wolfenbüttel)
Florian Schmidt (Frankfurt/Oder)

50m Freie Pistole Junioren
Matthias Holderried (Burggen)
Johann Walser (Hofolding)
Cedric Cammann (Wathlingen)

10m Luftpistole Damen
Antje Noeske (Neubrandenburg)
Munkhbayar Dorjsuren (Frankfurt/Oder)
Stefanie Thurmann (Frankfurt/Oder)

10m Luftpistole Herren
Christian Reitz (Raunheim)
Philipp Käfer (Waldsee)
Philipp Grimm (Volkach)

10m Luftpistole Juniorinnen
Bianca Wimmer (Niedertaufkirchen)
Carina Wimmer (Niedertaufkirchen)
Josefin Eder (Frankfurt/Oder)

10m Luftpistole Junioren
Alexander Kindig (Burgau)
Johann Walser (Hofolding)
Erik Lohnke (Bann)

StandardpistoleHerren
Christian Reitz (Raunheim)
Torben Engel (Holzheim)
Pierre Michel (Velbert)

ZentralfeuerpistoleHerren
Christian Reitz (Raunheim)
Torben Engel (Holzheim)
Pierre Michel (Velbert)

Standardpistole Junioren
Adrian Dubravic (Immelborn)
Lucas Jourdan (Mörfelden)
Florian Thünemann (Fließem)

Sportpistole Junioren
Adrian Dubravic (Immelborn)
Lucas Jourdan (Mörfelden)
Florian Thünemann (Fließem)

Flinte

Skeet Damen
Vanessa Hauff (Stuttgart)
Elena Neff (Frankfurt/Oder)
Christine Wenzel (Ibbenbüren)

Skeet Herren
Ralf Buchheim (Potsdam)
Sven Korte (Ibbenbüren)
Tino Wenzel (Ibbenbüren)

Skeet Juniorinnen
Franziska Kurzer (Frankfurt/Oder)
Katrin Wieslhuber (Herbertsfelden)

Skeet Junioren
Tilo Fritze (Loitz)
Felix Haase (Oerlinghausen)
Gerrit Wülpern (Heeslingen)

Trap Damen
Jana Beckmann (Magdeburg)
Christiane Göring (Suhl)
Katrin Quooß (Heiligenrabe)

Trap Herren
Karsten Bindrich (Eußenhausen)
Paul Pigorsch (Süptitz)
Erik Latowski (Friedland)

Trap Juniorinnen
Christin Hilmer (Stadland)

Trap Junioren
Luca Faulstich (Rabenau)
Philipp Hermes (Ramsloh)
Till-Justus Hille (Schönenwalde)

Doppeltrap Herren
Michael Goldbrunner (Benediktbeuern)
Andreas Löw (Weinberg)
Waldemar Schanz (Wiesbaden)

Laufende Scheibe

Damen
Daniela Vogelbacher (Frankfurt/Main)

Herren
Tobias Schönsteiner (Süßen)

Juniorinnen
Katharina Falkenstein (Schwarzach)
Nina Danner (Leipzig)
Eva Maria Östreicher (Sommerach)

Junioren
Uwe Fass (Schwanheim)
Felix Hörning (Birkenfeld)

Der Finalzeitplan der WM in Granada:

Montag, 08.09.14

13:30 Uhr Luftgewehr Herren

Dienstag, 09.09.14

12:00 Uhr Freie Pistole Junioren
14:00 Uhr Freie Pistole Herren
18:00 Uhr Luftgewehr Damen

Mittwoch, 10.09.14

13:30 Uhr Sportpistole Damen
15:00 Uhr Sportpistole Juniorinnen
16:00 Uhr Trap Herren
17:15 Uhr Trap Junioren

Donnerstag, 11.09.14

11:30 Uhr Kleinkalibergewehr Liegendschießen Herren
13:30 Uhr Luftpistole Herren
15:30 Uhr Luftpistole Junioren

Freitag, 12.09.14

12:00 Uhr Sportgewehr Damen
14:00 Uhr Luftpistole Damen
15:30 Uhr Luftpistole Juniorinnen
17:45 Uhr Trap Damen
19:00 Uhr Trap Juniorinnen

Samstag, 13.09.14

13:00 Uhr Freie Waffe Herren

Sonntag, 14.09.14

12:30 Uhr Luftgewehr Juniorinnen
15:00 Uhr Schnellfeuerpistole Herren
17:45 Uhr Doppeltrap Herren
19:00 Uhr Doppeltrap Junioren

Montag, 15.09.14

10:30 Uhr Luftgewehr Junioren
12:30 Uhr Schnellfeuerpistole Junioren
18:00 Uhr Skeet Damen
19:15 Uhr Skeet Juniorinnen

Dienstag, 16.09.14

11:00 Uhr Kleinkalibergewehr Liegendschießen Junioren

Mittwoch, 17.09.14

16:30 Uhr Medal Match Laufende Scheibe Damen
17.00 Uhr Medal Match Laufende Scheibe Juniorinnen
17:30 Uhr Medal Match Laufende Scheibe Herren
18:00 Uhr Medal Match Laufende Scheibe Junioren

Donnerstag, 18.09.14

12:00 Uhr Sportgewehr Juniorinnen

Freitag, 19.09.14

13:00 Uhr Freie Waffe Junioren
16:00 Uhr Skeet Herren
17:15 Uhr Skeet Junioren

Die Entscheidungen in den Wettbewerben ohne Finals entnehmen Sie bitte dem allgemeinen Zeitplan über diesen Link .

Die kompletten Resultate der WM Sportschießen in Granada finden Sie nach Abschluss der Wettbewerbe über diesen Link.