Weltcup

WM-Generalprobe beim Weltcup in München

05.05.2009 11:32

Der Weltcup München 2009, der vom 13. bis 20. Mai auf der Olympiaschießanlage in Garching-Hochbrück ausgetragen wird, steht in diesem Jahr ganz im Vorzeichen der Weltmeisterschaften, die im August 2010 an gleicher Stelle stattfinden werden.

 

Dementsprechend imposant sind die Zahlen für diese Veranstaltung, die als WM-Generalprobe für Sportler, Offizielle und Ausrichter angesehen wird. 81 Nationen haben gemeldet, 1103 Teilnehmer (Stand: 5. Mai 2009) wollen in das Rennen um Medaillen und Platzierungen gehen.

Auch die Wurfscheibenschützen sind in diesem Jahr beim Weltcup München am Start und werden ihre Wettkämpfe auf einer völlig neuen Anlage austragen, die damit vor ihrer ersten internationalen Feuertaufe steht. Mit fünf Ständen ist sie damit der größte Schießstand für Trap, Doppeltrap und Skeet in Deutschland.

Der Deutsche Schützenbund entsendet als Gastgeber selbstverständlich sein stärkstes Aufgebot. 36 Schützinnen und Schützen werden den DSB vertreten, darunter alle Medaillengewinner der Olympischen Spiele 2008 in Peking. Für den Silbermedaillengewinner mit der Schnellfeuerpistole, Ralf Schumann (Stockheim/Foto), ist es sogar der erste internationale Auftritt in diesem Jahr.

Mit Susanne Kiermayer (Kirchberg) startet darüber hinaus eine Vizepräsidentin des Verbandes im Trapwettbewerb und mit Elena Neff (Berlin) eine Schützin im Skeet, die schon einmal in der DSB-Nationalmannschaft der nichtolympischen Disziplin Laufende Scheibe an internationalen Wettkämpfen teilnahm.

Die Mannschaft des Deutschen Schützenbundes für den Weltcup im Überblick:

Gewehr Damen/Herren

Beate Gauß (Ubstadt)
Barbara Lechner (Triftern)
Sonja Pfeilschifter (Ismaning)

Maik Eckhardt (Dortmund)
Enrico Friedemann (Markkleeberg)
Henri Junghänel (Breuberg)
Julian Justus (Homberg/Ohm)
Damian Kontny (Baunatal)
Tino Mohaupt (Benshausen)
Denis Weingart (Ludwigsburg)

Pistole Damen/Herren

Munkhbayar Dorjsuren (München)
Monika Martin (Kobbermoor)
Stefanie Thurmann (Frankfurt/Oder)

Tobias Heider (Zwiesel)
Patrik Lengerer (Lichtenstein)
Hans-Jörg Meyer (Wolfenbüttel)
Christian Reitz (Kriftel)
Sebastian Rosner (Ulm)
Florian Schmidt (Frankfurt/Oder)
Ralf Schumann (Stockheim)
Marco Spangenberg (Oberwallmenach)

Wurfscheibe Damen/Herren

Jana Beckmann (Magdeburg)
Christine Brinker (Ibbenbüren)
Susanne Kiermayer (Kirchberg)
Karen Lange (Hannover)
Elena Neff (Berlin)
Katrin Quooß (Kyritz)

Eike Beckmann (Magdeburg)
Karsten Bindrich (Eußenhausen)
Ralf Buchheim (Lebus)
Michael Goldbrunner (Geretsried)
Stefan Ommert (Langenlonsheim)
Stefan Rüttgeroth (Gieboldehausen)
Waldemar Schanz (Wiesbaden)
Axel Wegner (Brandis)
Tino Wenzel (Ibbenbüren)

Der Finalzeitplan des Weltcups:

Donnerstag, 14.05.09

18.45 Uhr Trap Damen

Freitag, 15.05.09

17.00 Uhr Trap Herren

Samstag, 16.05.09

13.45 Uhr Luftgewehr Herren
15.30 Uhr Luftgewehr Damen

Sonntag, 17.05.09

11.45 Uhr Freie Pistole Herren
13.30 Uhr Sportpistole damen
17.00 Uhr Doppeltrap Herren

Montag, 18.05.09

11.00 Uhr Kleinkalibergewehr Liegendschießen Herren
15.00 Uhr Schnellfeuerpistole Herren

Dienstag, 19.05.09

12.00 Uhr Sportgewehr Damen
13.45 Uhr Luftpistole Herren
18.45 Uhr Skeet Damen

Mittwoch, 20.05.09

12.45 Uhr Luftpistole Damen
13.45 Uhr Freie Waffe Herren
17.00 Uhr Skeet Herren

Alle Ergebnisse vom Weltcup der Gewehr-, Pistolen- und Wurfscheibenschützen in München nach Abschluss der Wettbewerbe.