Kalender

Februar 2021

Mo.

22

Feb

Fr.

–05

Mrz

International

ISSF Weltcup

Flinte

Kairo/EGY

Fr.

26

Feb

Mo.

–08

Mrz

International

ESC Europameisterschaft -ABGESAGT-

Gewehr, Pistole, Laufende Scheibe

Lohja/FIN

Sa.

27

Feb

Gremien

Bundesausschuss -Sportschießen-

Wiesbaden/GER

Sa.

27

Feb

National

Bundesausschuss -Schießsport- -VERSCHOBEN-

Wiesbaden/GER

März 2021

Mi.

10

Mrz

So.

–14

Mrz

International

ESC Grand Prix von Breslau

Schnellfeuerpistole

Breslau/POL

Sa.

13

Mrz

Gremien

Gesamtvorstandssitzung

Wiesbaden/GER

Do.

18

Mrz

Mo.

–29

Mrz

International

ISSF Weltcup

Gewehr, Pistole, Flinte

Neu Delhi/IND

Fr.

19

Mrz

So.

–21

Mrz

National

Sichtung -10m- (Meldeschluss: 01.02.2021)

Armbrust

Frankfurt am Main/GER

Mi.

24

Mrz

So.

–28

Mrz

International

ESC Grand Prix von Breslau

Gewehr, Pistole

Breslau/POL

April 2021

Fr.

02

Apr

So.

–11

Apr

International

ESC Grand Prix von Zypern

Flinte

Larnaka/CYP

Fr.

09

Apr

So.

–11

Apr

International

ESC Europacupfinale (2020) -25m-

Pistole

Lissabon/POR

Fr.

09

Apr

So.

–11

Apr

National

Sichtung -30m- (Meldeschluss: 01.02.2021)

Armbrust

München/GER

So.

11

Apr

National

Bundesligaausschuss -Schießsport-

Wiesbaden/GER

Mi.

14

Apr

Fr.

–16

Apr

National

EM-Qualifikation -300m-

Gewehr

Sonthofen/GER

Fr.

16

Apr

Di.

–27

Apr

International

ISSF Weltcup

Gewehr, Pistole, Flinte

Changwon/KOR

Fr.

16

Apr

So.

–18

Apr

National

Deutsche Meisterschaft -FITASC Compak- (Meldeschluss: N.N.)

Flinte

Dornsberg/GER

Do.

22

Apr

Mi.

–05

Mai

International

Internationaler Wettkampf "ISCH" -ABGESAGT-

Gewehr, Pistole

Hannover/GER

Fr.

23

Apr

So.

–25

Apr

International

ESC Europacup -25m-

Pistole

Suhl/GER

Mo.

26

Apr

So.

–02

Mai

International

ISSF Test Event Olympische Spiele

Gewehr, Pistole, Schnellfeuerpistole, Flinte

Tokio/JPN

Di.

27

Apr

So.

–02

Mai

International

Grand Prix von Frankreich

Flinte

Châteauroux-Déols/FRA

Do.

29

Apr

So.

–02

Mai

National

Deutscher Schützentag

Gotha/GER

Mai 2021

Fr.

07

Mai

Mo.

–17

Mai

International

ISSF Weltcup

Flinte

Lonato/ITA

Fr.

07

Mai

So.

–09

Mai

National

WM-Qualifikation -10m-

Armbrust

Plattling/GER

Fr.

07

Mai

So.

–09

Mai

National

1. Rangliste (Meldeschluss: 30.04.2021)

Flinte

Berlin/GER

Mi.

12

Mai

So.

–16

Mai

International

ESC Europacup -300m-

Gewehr

Eskilstuna/SWE

Fr.

21

Mai

So.

–23

Mai

National

WM-Qualifikation

Feldarmbrust

Hannover/GER

So.

23

Mai

Mo.

–07

Jun

International

ESC Europameisterschaft

Gewehr, Pistole, Schnellfeuerpistole, Flinte, Laufende Scheibe

Osijek/CRO

Fr.

28

Mai

So.

–30

Mai

National

WM-Qualifikation -30m-

Armbrust

München/GER

Fr.

28

Mai

So.

–30

Mai

National

RWS Verbandsrunde -1. Vorkampf- (Meldeschluss: 31.03.2021)

Flinte

Berlin/GER

Juni 2021

Do.

03

Jun

So.

–06

Jun

International

IAU Internationaler Wettkampf "Austria Open"

Armbrust, Feldarmbrust

Innsbruck/AUT

Sa.

05

Jun

So.

–06

Jun

National

Walther RWS Pistolen Team Cup (Meldeschluss: 13.05.2021)

Pistole

Hannover/GER

Sa.

05

Jun

So.

–06

Jun

National

Gewehr Team Cup (Meldeschluss: 13.05.2021)

Gewehr

Hannover/GER

Sa.

05

Jun

So.

–06

Jun

National

Masters Cup (Meldeschluss: N.N.)

Gewehr, Pistole, Bogen

Hannover/GER

Di.

08

Jun

Do.

–17

Jun

International

ISSF Weltmeisterschaft

Laufende Scheibe

Châteauroux/FRA

Fr.

11

Jun

So.

–13

Jun

International

ESC Europacup -25m-

Pistole

Aarhus/DEN

Fr.

11

Jun

So.

–13

Jun

National

1. Rangliste -Luft- und Sportpistole- (Meldeschluss: 03.05.2021)

Pistole

Suhl/GER

Fr.

11

Jun

So.

–13

Jun

National

1. Rangliste Junioren -Luft- und Sportpistole- (Meldeschluss: 03.05.2021)

Pistole

Suhl/GER

Fr.

11

Jun

So.

–13

Jun

National

1. Rangliste (Meldeschluss: 03.05.2021)

Schnellfeuerpistole

Suhl/GER

Mo.

14

Jun

Fr.

–18

Jun

International

ESC Europacup -300m-

Gewehr

Zagreb/CRO

Di.

15

Jun

So.

–20

Jun

International

ESC Europameisterschaft

Laufende Scheibe

Chateauroux-Deols/FRA

Fr.

18

Jun

So.

–20

Jun

National

2. Rangliste (Meldeschluss: 30.04.2021)

Flinte

Frankfurt/Oder/GER

Mo.

21

Jun

Fr.

–02

Jul

International

ISSF Weltcup

Gewehr, Pistole, Schnellfeuerpistole, Flinte

Baku/AZE

Fr.

25

Jun

So.

–27

Jun

International

IAU Internationaler Wettkampf "Croatia Cup"

Feldarmbrust

Veliko Trgovisce/CRO

Fr.

25

Jun

So.

–27

Jun

National

RWS Verbandsrunde -2. Vorkampf- (Meldeschluss: 31.03.2021)

Flinte

Wiesbaden/GER

Juli 2021

Do.

01

Jul

So.

–04

Jul

National

1. Rangliste -Luftgewehr/Kleinkaliber- (Meldeschluss: 07.06.2021)

Gewehr

Pfreimd/GER

Fr.

02

Jul

So.

–04

Jul

National

Deutsche Meisterschaft -KK-Gewehr- (Meldeschluss: 21.06.2021)

Sommerbiathlon

Ruhpolding/GER

Sa.

03

Jul

Mi.

–14

Jul

International

ISSF Weltcup Junioren

Gewehr, Pistole, Schnellfeuerpistole, Flinte

Suhl/GER

Fr.

09

Jul

So.

–11

Jul

International

ESC Europacup -25m-

Pistole

Tallinn/FIN

Sa.

10

Jul

National

Faszination Lichtschießen (Meldeschluss: 11.06.2021)

Gewehr, Pistole

Suhl/GER

Do.

15

Jul

So.

–18

Jul

National

1. Rangliste Junioren -Luftgewehr/Kleinkaliber- (Meldeschluss: 07.06.2021)

Gewehr

München/GER

Fr.

16

Jul

So.

–18

Jul

International

IAU Internationaler Wettkampf "Bohemia Cup"

Feldarmbrust

Otrokovice/CZE

Do.

22

Jul

So.

–25

Jul

National

2. Rangliste -Luft- und Sportpistole- (Meldeschluss: 03.05.2021)

Pistole

Suhl/GER

Do.

22

Jul

So.

–25

Jul

National

2. Rangliste Junioren -Luft- und Sportpistole- (Meldeschluss: 03.05.2021)

Pistole

Suhl/GER

Do.

22

Jul

So.

–25

Jul

National

2. Rangliste (Meldeschluss: 03.05.2021)

Schnellfeuerpistole

Suhl/GER

Do.

22

Jul

So.

–25

Jul

National

2. Rangliste (Meldeschluss: 22.06.2021)

Vorderlader

Pforzheim/GER

Fr.

23

Jul

So.

–08

Aug

International

Olympische Spiele

Gewehr, Pistole, Schnellfeuerpistole, Bogen, Flinte

Tokio/JPN

Fr.

23

Jul

So.

–25

Jul

National

Deutsche Meisterschaft (Meldeschluss: 22.06.2021)

Vorderlader

Pforzheim/GER

Fr.

30

Jul

So.

–01

Aug

National

RWS Verbandsrunde (Meldeschluss: 17.06.2021)

Gewehr, Pistole

Suhl/GER

August 2021

Do.

05

Aug

So.

–08

Aug

National

2. Rangliste -Luftgewehr/Kleinkaliber- (Meldeschluss: 07.06.2021)

Gewehr

München/GER

Fr.

06

Aug

So.

–08

Aug

National

RWS Verbandsrunde -Endkampf- (Meldeschluss: 31.07.2021)

Flinte

Suhl/GER

Fr.

13

Aug

So.

–15

Aug

National

Deutsche Meisterschaft -FITASC Parcours- (Meldeschluss: N.N.)

Flinte

Dornsberg/GER

So.

15

Aug

So.

–22

Aug

International

M.L.A.I.C. Weltmeisterschaft

Vorderlader

Pforzheim/GER

Mo.

16

Aug

Fr.

–27

Aug

International

Universitätsweltmeisterschaften

Gewehr, Pistole, Bogen, Flinte

Chengdu/CHN

Mi.

18

Aug

So.

–22

Aug

International

ESC Europacup -300m-

Gewehr

Aarhus/DEN

Fr.

20

Aug

So.

–22

Aug

International

ESC Europacup -25m-

Pistole

Rečica Pri Laškem/SLO

Mo.

23

Aug

So.

–29

Aug

International

IAU Weltmeisterschaft

Armbrust, Feldarmbrust

Ventspils/LVA

Di.

24

Aug

So.

–05

Sep

International

Paralympische Spiele

Gewehr, Pistole, Schnellfeuerpistole, Bogen, Flinte

Tokio/JPN

Do.

26

Aug

So.

–05

Sep

National

Deutsche Meisterschaft (Meldeschluss: 20.07.2021)

Gewehr, Pistole, Schnellfeuerpistole, Flinte, Laufende Scheibe, Armbrust

München/GER

Do.

26

Aug

Mo.

–06

Sep

International

ISSF Weltcup Junioren

Flinte

Almaty/KAZ

September 2021

Mi.

01

Sep

Sa.

–11

Sep

International

ISSF Grand Prix

Gewehr, Pistole

Jakarta/INA

Mi.

01

Sep

Do.

–02

Sep

National

Deutsche Meisterschaft -10m+30m- (Meldeschluss: 20.07.2021)

Armbrust

München/GER

Do.

02

Sep

Do.

–02

Sep

National

26. RWS Shooty Cup (Meldeschluss: 01.08.2021)

Gewehr, Pistole

München/GER

Fr.

03

Sep

So.

–05

Sep

National

Deutsche Meisterschaft (Meldeschluss: 17.08.2021)

Target Sprint

München/GER

Sa.

11

Sep

Sa.

–18

Sep

International

Internationaler Wettkampf "World Masters"

Gewehr, Pistole, Flinte

Suhl/GER

Fr.

17

Sep

Sa.

–18

Sep

National

Deutsche Meisterschaft (Meldeschluss: 20.07.2021)

Ordonnanzgewehr

Hannover/GER

Fr.

17

Sep

So.

–19

Sep

International

ESC Europacupfinale -25m-

Pistole

Châteauroux/FRA

Fr.

17

Sep

So.

–19

Sep

National

Deutsche Meisterschaft -Luftgewehr- (Meldeschluss: 09.06.2021)

Sommerbiathlon

Sankt Andreasberg/GER

Sa.

18

Sep

National

DSB-Pokal

Gewehr, Pistole

Inden, Altdorf/GER

Sa.

18

Sep

National

Deutsche Meisterschaft (Meldeschluss: 20.07.2021)

Feldarmbrust

Kronau/GER

Do.

23

Sep

So.

–26

Sep

International

ESC Europacupfinale -300m-

Gewehr

Winterthur/SUI

Do.

23

Sep

Sa.

–25

Sep

National

Deutsche Meisterschaft -national- (Meldeschluss: 20.07.2021)

Armbrust

München-Lochhausen/GER

Fr.

24

Sep

So.

–26

Sep

National

Deutsche Meisterschaft -FITASC Universaltrap- (Meldeschluss: N.N.)

Flinte

Wiesbaden/GER

Sa.

25

Sep

So.

–10

Okt

International

ISSF Weltmeisterschaft Junioren

Gewehr, Pistole, Schnellfeuerpistole, Flinte

Lima/PER

Oktober 2021

Fr.

08

Okt

Gremien

Technische Kommission -Sportschießen-

Wiesbaden/GER

Sa.

09

Okt

Gremien

Bundesausschuss -Schießsport-

Wiesbaden/GER

So.

10

Okt

Gremien

Referententagung

Wiesbaden/GER

Do.

14

Okt

So.

–17

Okt

National

Deutsche Meisterschaft -Kleinkalibergewehr/Luftpistole Auflage- (Meldeschluss: 20.07.2021)

Gewehr, Pistole

Hannover/GER

Mo.

18

Okt

So.

–24

Okt

International

ISSF Champions Cup

Gewehr, Pistole, Schnellfeuerpistole, Flinte

Baku/AZE

Fr.

22

Okt

So.

–24

Okt

National

Deutsche Meisterschaft -Luftgewehr Auflage- (Meldeschluss: 20.07.2021)

Gewehr

Dortmund/GER

Fr.

22

Okt

National

Technische Kommission -Schießsport-

Wiesbaden/GER

Sa.

23

Okt

National

Bundesausschuss -Schießsport-

Wiesbaden/GER

November 2021

Sa.

13

Nov

Gremien

Gesamtvorstandssitzung

Wiesbaden/GER

Dezember 2021

Mi.

15

Dez

So.

–19

Dez

International

ISSF Grand Prix

Gewehr, Pistole

Osijek/CRO