Flintenkalender

Flintenturniere

Online-Formular

Wer ein Flintenturnier ausrichtet und dies bekannt machen möchte, kann ab sofort auf der DSB-Seite mit Hilfe des nachfolgenden Formulars das Event kostenlos in den Kalender „Flintenturniere“ eintragen. Nach Prüfung durch den DSB wird dies dann freigeschaltet und für alle sichtbar.

Flintenturniere

Datum Veranstaltung Veranstalter Kontakt Doppeltrap Trap Skeet Jagd
26/04/2019  -
28/04/2019
1. Jugendverbandsrunde Berlin (Meldung nur über LV) Deutscher Schützenbund Frank Schmidt
Lahnstraße 120
65195  Wiesbaden
Telefon: 0611-4680721
E-Mail schreiben
Zur Website
/ 125 125 /
04/05/2019  -
05/04/2019
International Trap Meeting - ITM Wurftaubenclub Wiesbaden e.V. Uwe Heymann
Weißer Weg 11
65201  Wiesbaden
E-Mail schreiben
Zur Website
/ 200+F / /
11/05/2019  -
12/05/2019
Ostseepokal Waffen Allwardt Heiligendammer Schützengilde Carsten Lißon
Telefon: 0175-4431462
Zur Website
/ 200 / /
11/05/2019 Großer Harzpreis Ascherslebener Schützenverein "Jagdliches Schießen 1990 e.V." Uwe Pilz
Telefon: 0175-2076563
E-Mail schreiben
Zur Website
/ 100+F / /
11/05/2019 100 Tauben Skeet WTC Straubing Martin Ehrenschwender
Hörabach 1
94377  Steinach
Telefon: 09453-7080978
E-Mail schreiben
Zur Website
/ / 100 /
17/05/2019  -
19/05/2019
Bindrich Sport Cup 2015 Schützenclub Diana Wolfgang Lieb  Hoppegarten
Telefon: 03342-213164
Fax: 03342-213165
E-Mail schreiben
Zur Website
/ / 150+neues Finale /
24/05/2019  -
26/05/2019
2. Jugendverbandsrunde Schale (Meldung nur über LV) Deutscher Schützenbund Frank Schmidt
Lahnstraße 120
65195  Wiesbaden
Telefon: 0611-4680721
E-Mail schreiben
Zur Website
/ 125 125 /
25/05/2019 Großer Preis von Herrieden JSSV Herrieden-Wieseth Willi Dürr
Telefon: 0170-9941303
Fax: durrwiili@yahoo.de
Zur Website
/ 125 100 /
30/05/2019 Vatertagsturnier JWC Osterholz e.V. Henning Kruse  Waakhausen
E-Mail schreiben
Zur Website
/ / 125 /
01/06/2019 1. Heidjer-Cup Schießstand Krelingen gGmbH Detlef Engelke
Krelingen 196
29664  Walsrode
Telefon: 0170-2411289 oder 05167-3999987
E-Mail schreiben
Zur Website
/ 100 (sportlich Trap) / /
01/06/2019 SC Diana Tunier jagdlich Schützenclub Diana Wolfgang Lieb  Hoppegarten
Telefon: 03342-213164
Fax: 03342-213165
E-Mail schreiben
/ / / 100
01/06/2019  -
02/06/2019
GP Bräunlingen Schützengilde 1727 Bräunlingen e.V. Bernd Hirschauer
Telefon: 0172-7276802
E-Mail schreiben
Zur Website
/ 200 / /
08/06/2019  -
09/06/2019
"Silberne Patrone" Thannhausen WTC Thannhausen Hans Unverdorben
Telefon: 08285-258
E-Mail schreiben
Zur Website
/ 200 / /
08/06/2019 Wiesbadener Skeet Open - WSO Wurftaubenclub Wiesbaden e.V. Eugene Schwarz
Weißer Weg 11
65201  Wiesbaden
E-Mail schreiben
Zur Website
/ / 1205+F /
08/06/2019 5. Schwender-Cup (Universaltrap) KKSV Rüddingshausen Michael Eck
Telefon: 0160-93800274
E-Mail schreiben
Zur Website
/ 100 / /
08/06/2019  -
09/06/2019
„Großer Preis“ von Grimmen PSV Grimmen Manuel Abe
Telefon: 038326-2871
E-Mail schreiben
Zur Website
/ 8x25 (200) / /
09/06/2019 Pfingstturnier IJSSC Bad Neuenahr Kuni Eschbach, Jean Welter
Telefon: 02641-24354
E-Mail schreiben
Zur Website
/ 100 / /
09/06/2019 Pfingstturnier Freiburger Wurftaubenschützen Sabine Pably
Telefon: 07633-9231433 und 0151-40266101
Fax: 07633-9231435
E-Mail schreiben
Zur Website
/ 100 / /
09/06/2019 Pfingstturnier Schützenverein 1927 Nußloch e.V. Helmut Vetter
Telefon: 0172-6224816
Fax: 06224-172 931
E-Mail schreiben
Zur Website
/ 100 / /
14/06/2019  -
16/06/2019
1. DSB-Rangliste Suhl (Meldung nur über LV) Deutscher Schützenbund Claudia Hess
Lahnstraße 120
65195  Wiesbaden
Telefon: 0611-4680732
E-Mail schreiben
Zur Website
/ 125 125 /
15/06/2019 Dianapokal SSCN 1997 e.V. Oliver Kraß
Telefon: 03421-731470
Fax: 03421-731478
E-Mail schreiben
Zur Website
/ / / 125
16/06/2019 Waffen Seeberger Cup BWC Erlangen Erkan Turan oder Waffen Seeberger
Telefon: 0171-6454224 oder 09131-29219
E-Mail schreiben
Zur Website
/ / 100 /
23/06/2019 BWC Jagdturnier BWC Erlangen Erkan Turan oder Waffen Seeberger
Telefon: 0171-6454224 oder 09131-29219
E-Mail schreiben
Zur Website
/ / / 60
30/06/2019 Waffen Seeberger Cup BWC Erlangen Erkan Turan oder Waffen Seeberger
Telefon: 0171-6454224 oder 09131-29219
E-Mail schreiben
Zur Website
/ 100 / /
05/07/2019  -
07/07/2019
Merkel Cup SSZ Suhl Frank Günther
Schützenstraße 6
98527  Suhl
E-Mail schreiben
Zur Website
/ / / 135
12/07/2019  -
14/07/2019
Offene Hessenmeisterschaft Universaltrap Rüddingshausen KKSV Rüddingshausen (Hessischer Schützenverband) Michael Eck
Telefon: 0160-93800274
E-Mail schreiben
Zur Website
/ 125 / /
13/07/2019  -
14/07/2019
2. WS Grand Prix Sachsen SSCN 1997 e.V. Oliver Kraß
Telefon: 03421-731470
Fax: 03421-731478
E-Mail schreiben
Zur Website
/ 100+F / /
13/07/2019  -
14/07/2019
Grand Prix von Sindelfingen Schützengilde Sindelfingen 1578 e.V. Werner Jauch
Am Mönchsbrunnen 2
71067  Sindelfingen
Telefon: 07452-740420
/ 200 / /
13/07/2019 RC-Cup SSZ Ballenstedt Herr Schröter
An den Gegensteinen
06493  Ballenstedt
Telefon: 039483-8960
Fax: 039483-53665
E-Mail schreiben
Zur Website
/ 100 / /
13/07/2019  -
14/07/2019
Großer Preis des IJSSC IJSSC Bad Neuenahr Kuni Eschbach, Jean Welter
Telefon: 02641-24354
E-Mail schreiben
Zur Website
/ 200 / /
13/07/2019 Coppa Italia Wurftaubenclub Wiesbaden e.V. Eugene Schwarz
Weißer Weg 11
65201  Wiesbaden
E-Mail schreiben
Zur Website
/ 4x25 (100) / /
20/07/2019  -
21/07/2019
Grand Prix Skeet Wurftaubenclub Wiesbaden e.V. Friedrich Romig
Weißer Weg 11
65201  Wiesbaden
E-Mail schreiben
Zur Website
/ / 200+F /
26/07/2019  -
27/07/2019
Großen Preis von Ostfriesland OJWC Loga e.V. Werner Haak
E-Mail schreiben
/ 200 / /
26/07/2019  -
28/07/2019
2. DSB-Rangliste (Meldung nur über LV) Deutscher Schützenbund Claudia Hess  Frankfurt/Oder
Telefon: 0611-4680732
E-Mail schreiben
Zur Website
/ 125 125 /
28/07/2019 1. KC/DC (Doppeltrap) KKSV Rüddingshausen Michael Eck
Telefon: 0160-93800274
E-Mail schreiben
Zur Website
150 / / /
02/08/2019  -
04/08/2019
Grand Prix München München WTC Thannhausen Hans Unverdorben
Telefon: 08285-258
E-Mail schreiben
Zur Website
/ 275 / /
02/08/2019  -
04/08/2019
Offene Deutsche Meisterschaft Compak®-Sporting Deutscher Schützenbund Marcel Bachem  Suhl
Telefon: 0611-4680714
E-Mail schreiben
Zur Website
/ / / 200
03/08/2019 Skeet Open Wilhelmshaven Jade Wurftaubenclub e.V. Burkhard Hackmann  Wilhelmshaven
E-Mail schreiben
Zur Website
/ / 100 /
03/08/2019 Peter Laskowski Gedächtnis Turnier Wurftaubenclub Wiesbaden e.V. Uwe Heymann
Weißer Weg 11
65201  Wiesbaden
E-Mail schreiben
Zur Website
/ 125+F / /
09/08/2019  -
11/08/2019
3. Jugendverbandsrunde (Meldung nur über LV) Deutscher Schützenbund Frank Schmidt  Suhl
Telefon: 0611-4680721
E-Mail schreiben
Zur Website
/ 125 125 /
10/08/2019  -
11/08/2019
41. Elbepokal SJSV Großdobritz e.V. 1990 Susann Fechner
Hohlweg 15, OT Großdobritz
01689  Niederau
Telefon: 0173-9041789
E-Mail schreiben
Zur Website
/ 125+F 125+F /
11/08/2019 Eifelpokal IJSSC Bad Neuenahr Kuni Eschbach, Jean Welter
Telefon: 02641-24354
E-Mail schreiben
Zur Website
/ / / 100+F
16/08/2019  -
18/08/2019
Offene Deutsche Meisterschaft Parcours Deutscher Schützenbund Marcel Bachem  Dornsberg
Telefon: 0611-4680714
E-Mail schreiben
Zur Website
/ / / 200
17/08/2019  -
18/08/2019
Grand Prix von Sachsen-Anhalt Ascherslebener Schützenverein "Jagdliches Schießen 1990 e.V." Uwe Pilz
Telefon: 0175-2076563
E-Mail schreiben
Zur Website
/ 200+F / /
18/08/2019 Franken Grand Prix BWC Erlangen Erkan Turan oder Waffen Seeberger
Telefon: 0171-6454224 oder 09131-29219
E-Mail schreiben
Zur Website
/ 125 125 /
31/08/2019  -
01/09/2019
30. Grand Prix Schützenclub Diana Horst Eisenberger  Berlin/Hoppegarten
Telefon: 03342-213164
Fax: 03342-213165
E-Mail schreiben
Zur Website
/ 200+F Klassen A, B, C und Wertung ab 60 Jahre 200+F Klassen A, B, C und Wertung ab 60 Jahre /
01/09/2019 Heinrich-Schäfer Gedächtnis-Turnier Schützenverein 1927 Nußloch e.V. Helmut Vetter
Telefon: 0172-6224816
Fax: 06224-172 931
E-Mail schreiben
Zur Website
/ 100 / /
06/09/2019  -
07/09/2019
Offene Hessenmeisterschaft Parcours WWC Arolsen (Hessischer Schützenverband) Michael Eck  Bad Arolsen
Telefon: 0160-93800274
E-Mail schreiben
/ 125 / /
07/09/2019 Herbsturnier JSSV Herriden-Wieseth Willi Dürr
Telefon: 0170-9941303
E-Mail schreiben
Zur Website
/ 100 / /
08/09/2019 American Trap Turnier Schützengilde 1727 Bräunlingen e.V. Bernd Hirschauer
Telefon: 0172-7276802
E-Mail schreiben
Zur Website
/ 75 / /
08/09/2019 Sommerturnier IJSSC Bad Neuenahr Kuni Eschbach, Jean Welter
Telefon: 02641-24354
E-Mail schreiben
Zur Website
/ 100 / /
14/09/2019  -
15/09/2019
Zoli Cup Waffen Allwardt Heiligendammer Schützengilde Carsten Lißon
Telefon: 0175-4431462
Zur Website
/ 200 / /
14/09/2019 Wurstmarktturnier Erste Schützengesellschaft Bad Dürkheim von 1553 "Fürst zu Leiningen" e.V. Helmut Egly
Telefon: 0173-8107303
Fax: 0621-703295
E-Mail schreiben
/ 100 / /
15/09/2019 Wiesbadener Jagdturnier Wurftaubenclub Wiesbaden e.V. Gottfried Wegenast
Weißer Weg 11
65201  Wiesbaden
E-Mail schreiben
Zur Website
/ 85 85 85
15/09/2019 Herbstturnier Schützengilde Sindelfingen 1578 e.V. Werner Jauch
Am Mönchsbrunnen 2
71067  Sindelfingen
Telefon: 07452-740420
/ 100 / /
15/09/2019 Herbstturnier Freiburger Wurftaubenschützen Sabine Pably
Telefon: 07633-9231433 und 0151-40266101
Fax: 07633-9231435
E-Mail schreiben
Zur Website
/ 100 / /
18/09/2019  -
20/09/2019
Internationaler Senioren Cup SSZ Suhl Frank Günther
Schützenstraße 6
98527  Suhl
E-Mail schreiben
Zur Website
/ 300 / /
21/09/2019 Nachtpokal SSZ Ballenstedt Herr Schröter
An den Gegensteinen
06493  Ballenstedt
Telefon: 039483-8960
Fax: 039483-53665
E-Mail schreiben
Zur Website
/ 40 / /
21/09/2019  -
22/09/2019
VM 2020 Wurftaubenclub Wiesbaden e.V. Eugene Schwarz
Weißer Weg 11
65201  Wiesbaden
E-Mail schreiben
Zur Website
60 50 50 50
21/09/2019 Wanderpokal Ascherslebener Schützenverein "Jagdliches Schießen 1990 e.V." Uwe Pilz
Telefon: 0175-2076563
E-Mail schreiben
Zur Website
/ 50+nachlösen / /
21/09/2019 Herbstschießen Thannhausen WTC Thannhausen Hans Unverdorben
Telefon: 08285-258
E-Mail schreiben
Zur Website
/ 100 / /
22/09/2019 Jagd Parcour BWC Erlangen Erkan Turan oder Waffen Seeberger
Telefon: 0171-6454224 oder 09131-29219
E-Mail schreiben
Zur Website
/ / / 75
27/09/2019  -
28/09/2019
Offene Deutsche Meisterschaft Universaltrap Deutscher Schützenbund Marcel Bachem  Wiesbaden
Telefon: 0611-4680714
E-Mail schreiben
Zur Website
/ 125 / /
27/09/2019  -
28/09/2019
DM FITASC-Universaltrap Wurftaubenclub Wiesbaden e.V. Michael Eck
Weißer Weg 11
65201  Wiesbaden
E-Mail schreiben
Zur Website
/ 125 / /
28/09/2019 Waldschenkenpokal PSV Grimmen Manuel Abe
Telefon: 038326-2871
E-Mail schreiben
Zur Website
/ 4x25 (100) 4x25 (100) /
28/09/2019 100 Tauben Trap WTC Straubing Martin Ehrenschwender
Schießanlage Hörabach 1
94377  Steinach
Telefon: 09453-7080978
E-Mail schreiben
Zur Website
/ 100 / /
03/10/2019 Fordcup SSCN 1997 e.V. Oliver Kraß
Telefon: 03421-731470
Fax: 03421-731478
E-Mail schreiben
Zur Website
/ 75+F / /
04/10/2019  -
05/10/2019
Offene Hessenmeisterschaft Compak®-Sporting WC Wiesbaden (Hessischer Schützenverband) Michael Eck
Telefon: 0160-93800274
E-Mail schreiben
/ / / 125
05/10/2019 Pokal der Wiedervereinigung Ascherslebener Schützenverein "Jagdliches Schießen 1990 e.V." Uwe Pilz
Telefon: 0175-2076563
E-Mail schreiben
Zur Website
/ 100+F / /
12/10/2019 Hubertus Preis Thannhausen WTC Thannhausen Hans Unverdorben
Telefon: 08285-258
E-Mail schreiben
Zur Website
/ 100 / /
12/10/2019 Arms24.com-Cup SSZ Ballenstedt Herr Schröter
An den Gegensteinen
06493  Ballenstedt
Telefon: 039483-8960
Fax: 039483-53665
E-Mail schreiben
Zur Website
/ 100 / /
12/10/2019 Herbstturnier Wurftaubenclub Wiesbaden e.V. Bernd Ocker
Weißer Weg 11
65201  Wiesbaden
Telefon: 0172-6672148
E-Mail schreiben
Zur Website
/ 125+F / /
19/10/2019 Herbstpokal SV Liesten "Der Freischütz" 1990 Michael Doberstein
Telefon: 0173-3506666
E-Mail schreiben
/ 100 / /
26/10/2019 26. Rittergutspokal SJSV Großdobritz e.V. 1990 Susann Fechner
Hohlweg 15, OT Großdobritz
01689  Niederau
Telefon: 0173-9041789
E-Mail schreiben
Zur Website
30 100 / /
02/11/2019 Saisonabschluss Schützenclub Diana Wolfgang Lieb  Hoppegarten
Telefon: 03342-213164
Fax: 03342-213165
E-Mail schreiben
/ 100 100 /
07/12/2019 Nikolausschießen Ascherslebener Schützenverein "Jagdliches Schießen 1990 e.V." Uwe Pilz
Telefon: 0175-2076563
E-Mail schreiben
Zur Website
/ 50+nachlösen / /
14/12/2019 Abschlussschießen Wurftaubenclub Wiesbaden e.V. Bernd Ocker
Weißer Weg 11
65201  Wiesbaden
E-Mail schreiben
Zur Website
/ 50 50 /
28/12/2019 Jahresabschlussschießen Ascherslebener Schützenverein "Jagdliches Schießen 1990 e.V." Uwe Pilz
Telefon: 0175-2076563
E-Mail schreiben
Zur Website
/ 50+nachlösen / /