Olympische Spiele

TTP - Top Team Paris

Das Top-Team des DSB

Der DSB hat ein System etabliert, auf dessen Basis er Sportler in das Top-Team der jeweiligen Olympischen Spiele beruft. Folgende Kriterien gelten, um in das Top Team Paris (TTP) aufgenommen zu werden:

  • Quotenplatzgewinn für Paris 2024
  • Platz 1 bis 12 bei einer WM
  • Finalplatz bei einer EM
  • Platz 1 bis 3 bei einem Weltcup

Der TTP-Status berechtigt nicht automatisch zur Teilnahme an einer Olympia-Qualifikation. Die Liste ist als “Longlist” zu verstehen.

Gewehr Name Disziplin Platzierung Event/Stadt
  Beer, Jolyn Kleinkaliber 8. Platz EM Breslau/POL
  Dallinger, Maximilian Kleinkaliber 8. Platz WM Kairo/EGY
  Müller, Lisa Kleinkaliber 9. Platz WM Kairo/EGY
  Janssen, Anna Luftgewehr 1. Platz WC Rio de Janeiro/BRA
    Kleinkaliber 2. Platz WC Rio de Janeiro/BRA
    Kleinkaliber 1. Platz WC Changwon/KOR
    Luftgewehr Mix 11. Platz WM Kairo/EGY
  Koenders, David Luftgewehr 12. Platz WM Kairo/EGY
    Luftgewehr Mix 11. Platz WM Kairo/EGY
         
Pistole Geis, Oliver Schnellfeuerpistole 2. Platz EM Breslau/POL
  Peter, Florian Schnellfeuerpistole 6. Platz EM Breslau/POL
    Schnellfeuerpistole    
    Schnellfeuerpistole    
    Schnellfeuerpistole    
  Reitz, Christian Luftpistole 3. Platz WC Rio de Janeiro/BRA
    Schnellfeuerpistole 2. Platz WC Baku/AZE
    Schnellfeuerpistole 1. Platz WC Rio de Janeiro/BRA
    Luftpistole 11. Platz WM Kairo/EGY
    Schnellfeuerpistole 8. Platz WM Kairo/EGY
    Luftpistole Mix 1. Platz WC Rio de Janeiro/BRA
  Schwald, Michael Luftpistole 2. Platz WC Kairo/EGY
    Luftpistole 3. Platz WC Baku/AZE
  Walter, Robin Luftpistole 2. Platz WC Rio de Janeiro/BRA
    Luftpistole 1. Platz EM Hamar/NOR
    Luftpistole Mix 1. Platz EM Hamar/NOR
    Luftpistole Mix 3. Platz WC Kairo/EGY
  Walther, Theresa Luftpistole 8. Platz EM Hamar/NOR
    Luftpistole    
    Luftpistole    
    Luftpistole    
  Vennekamp, Doreen Sportpistole 2. Platz WC Rio de Janeiro/BRA
    Sportpistole 1. Platz EM Breslau/POL
    Sportpistole 3. Platz WM Kairo/EGY
  Karsch, Monika Sportpistole 9. Platz WM Kairo/EGY
  Skeries, Michelle Sportpistole 11. Platz WM Kairo/EGY
  Heckner, Andrea Luftpistole Mix 3. Platz WC Kairo/EGY
  Reitz, Sandra Luftpistole Mix 1. Platz WC Rio de Janeiro/BRA
    Luftpistole Mix 1. Platz EM Hamar/NOR
         
Flinte Messerschmidt, Nadine Flinte Skeet 3. Platz WC Lonato/ITA
    Flinte Skeet 2. Platz EM Larnaca/CYP
  Haaga, Vicent Flinte Skeet 9. Platz WM Osijek/CRO
  Schreier, Tilo Flinte Skeet Mix 2. Platz WC Baku/AZE
  Wenzel, Christine Flinte Skeet Mix 2. Platz WC Baku/AZE
  Murche, Kathrin Flinte Trap 9. Platz WM Osijek/CRO