Kalender

Januar 2020

Fr.

10

Jan

So.

–12

Jan

National

EM-Qualifikation

Pistole

Ruit/GER

Mi.

15

Jan

So.

–19

Jan

International

Internationaler Wettkampf "RWS-Cup"

Gewehr, Pistole

Dortmund/GER

Fr.

17

Jan

So.

–19

Jan

International

WA Internationaler Wettkampf

Bogen

Nimes/FRA

Di.

21

Jan

So.

–26

Jan

International

Internationaler Wettkampf "H&N Cup"

Gewehr, Pistole

München/GER

Di.

21

Jan

Fr.

–24

Jan

International

EM-Qualifikation Junioren

Gewehr

München/GER

Fr.

31

Jan

So.

–02

Feb

National

Bundesligafinale

Gewehr, Pistole

Rotenburg an der Fulda/GER

Fr.

31

Jan

So.

–02

Feb

International

Grand Prix von Lingolsheim

Laufende Scheibe

Lingolsheim/FRA

Februar 2020

Mi.

05

Feb

Sa.

–08

Feb

International

Grand Prix von Pilsen

Gewehr, Pistole, Laufende Scheibe

Pilsen/CZE

Fr.

07

Feb

So.

–09

Feb

International

Internationaler Wettkampf "The Vegas Shoot"

Bogen

Las Vegas/USA

So.

09

Feb

Mo.

–17

Feb

International

Grand Prix von Zypern

Flinte

Nicosia/CYP

So.

23

Feb

Mo.

–02

Mär

International

ESC Europameisterschaft -10m-

Gewehr, Pistole, Laufende Scheibe

Breslau/POL

Sa.

29

Feb

National

Bundesligafinale

Bogen

Wiesbaden/GER

März 2020

Mi.

04

Mär

Fr.

–13

Mär

International

ISSF Weltcup

Flinte

Nikosia/CYP

Sa.

07

Mär

National

Bundesausschuss -Sportschießen-

Wiesbaden/GER

Mo.

09

Mär

So.

–15

Mär

International

Grand Prix Breslau

Schnellfeuerpistole

Breslau/POL

Do.

12

Mär

Sa.

–14

Mär

International

Internationaler Wettkampf "RWS Masters" -ABGESAGT-

Gewehr, Pistole

Dortmund/GER

Fr.

13

Mär

So.

–15

Mär

National

Deutsche Meisterschaft -Halle- (Meldeschluss: 03.02.2020) -ABGESAGT-

Bogen

Hof/GER

Mo.

16

Mär

So.

–22

Mär

International

Internationaler Wettkampf "ISAS" -ABGESAGT-

Gewehr, Pistole, Schnellfeuerpistole

Dortmund/GER

Sa.

21

Mär

National

Bundesausschuss -Bogen- -ABGESAGT-

Wiesbaden/GER

Sa.

21

Mär

So.

–22

Mär

National

Sichtung -10m- (Meldeschluss: 01.02.2020) -ABGESAGT-

Armbrust

Frankfurt am Main/GER

Mi.

25

Mär

Mo.

–06

Apr

National

Olympia-Qualifikation -ABGESAGT-

Bogen

Antalya/TUR

Sa.

28

Mär

National

Schulvergleich (Meldeschluss: 27.02.2020) -ABGESAGT-

Bogen

Felsberg/GER

So.

29

Mär

National

Shooty Cup (Meldeschluss: 05.03.2020) -ABGESAGT-

Bogen

Felsberg/GER

April 2020

Mi.

15

Apr

Mo.

–27

Apr

International

Olympic Test Event -ABGESAGT-

Gewehr, Pistole, Flinte

Tokio/JPN

Fr.

17

Apr

So.

–19

Apr

National

Deutsche Meisterschaft -FITASC Compak- (freie Meldung) -ABGESAGT-

Flinte

Dornsberg/GER

Sa.

18

Apr

So.

–19

Apr

National

Sichtung -30m- (Meldeschluss: 01.02.2020) -ABGESAGT-

Armbrust

München/GER

Sa.

18

Apr

So.

–26

Apr

International

WAE Para Europameisterschaft + Quotenplatzturnier

Bogen

Olbia/ITA

Mo.

20

Apr

So.

–26

Apr

International

WA Weltcup -ABGESAGT-

Bogen

Guatemala/GUA

Di.

21

Apr

So.

–26

Apr

International

Internationaler Wettkampf "Lapua Berlin 2020" -ABGESAGT-

Gewehr, Pistole

Berlin/GER

Fr.

24

Apr

So.

–26

Apr

International

Lapua Europacup -25m- -ABGESAGT-

Pistole

Suhl/GER

Do.

30

Apr

So.

–03

Mai

National

Rangliste (Meldeschluss: 23.03.2020) -ABGESAGT-

Vorderlader

Pforzheim/GER

Mai 2020

Mo.

04

Mai

So.

–10

Mai

International

WA Weltcup

Bogen

Antalya/TUR

Di.

05

Mai

Mi.

–13

Mai

International

ISSF Weltcup

Gewehr, Pistole

New-Delhi/IND

Mi.

06

Mai

Mi.

–20

Mai

International

ESC Europameisterschaft

Flinte

Châteauroux/FRA

Mi.

06

Mai

So.

–10

Mai

International

Grand Prix Liberation -ABGESAGT-

Gewehr, Pistole, Laufende Scheibe

Pilsen/CZE

Do.

07

Mai

So.

–17

Mai

International

Internationaler Wettkampf "ISCH" -ABGESAGT-

Gewehr, Pistole

Hannover/GER

Sa.

09

Mai

So.

–10

Mai

EM-Qualifikation -10m- -ABGESAGT-

Armbrust

Plattling/GER

Fr.

15

Mai

So.

–17

Mai

National

RWS Verbandsrunde -1. Vorkampf- (Meldeschluss: 31.03.2020) -ABGESAGT-

Flinte

Berlin/GER

Sa.

16

Mai

National

Masters Cup (Meldeschluss: 16.04.2020) -ABGESAGT-

Gewehr, Pistole, Bogen

Pfreimd/GER

So.

17

Mai

National

Walther RWS Pistolen Team Cup (Meldeschluss: 16.04.2020) -ABGESAGT-

Pistole

Pfreimd/GER

Mo.

18

Mai

Mo.

–25

Mai

International

ESC Europa-Qualifikation Olympischen Spiele

Gewehr, Pistole

Pilsen/CZE

Mi.

20

Mai

Di.

–26

Mai

International

WAE Europameisterschaft + Quotenplatzturnier

Bogen

Antalya/TUR

Do.

21

Mai

Sa.

–23

Mai

National

1. Rangliste -Kleinkaliber Junioren- (Meldeschluss: 04.05.2020)

Gewehr

Suhl/GER

Do.

21

Mai

So.

–24

Mai

National

1. Rangliste -Luft-/Sportpistole- (Meldeschluss: 27.04.2020)

Pistole

Suhl/GER

Do.

21

Mai

So.

–24

Mai

National

1. Rangliste -Luft-/Sportpistole Junioren- (Meldeschluss: 27.04.2020)

Pistole

Suhl/GER

Do.

21

Mai

So.

–24

Mai

National

1. Rangliste (Meldeschluss: 27.04.2020)

Schnellfeuerpistole

Suhl/GER

Fr.

22

Mai

So.

–24

Mai

National

1. Rangliste (Meldeschluss: 30.04.2020)

Flinte

München/GER

Fr.

22

Mai

So.

–24

Mai

International

MLAIC Grand Prix Österreich

Vorderlader

Eisenstadt/AUT

Sa.

23

Mai

So.

–24

Mai

National

1. Rangliste (Meldeschluss: 29.02.2020)

Feldbogen

Trier/GER

Fr.

29

Mai

Mo.

–01

Jun

International

Grand Prix von Lingolsheim

Laufende Scheibe

Lingolsheim/FRA

Fr.

29

Mai

So.

–31

Mai

National

1. Rangliste -Luftgewehr Junioren- (Meldeschluss: 04.05.2020)

Gewehr

Suhl/GER

Sa.

30

Mai

So.

–31

Mai

National

EM-Qualifikation -ABGESAGT-

Feldarmbrust

Hannover/GER

Juni 2020

Di.

02

Jun

Di.

–09

Jun

International

ISSF Weltcup

Gewehr, Pistole

München/GER

Fr.

05

Jun

So.

–07

Jun

National

Deutsche Meisterschaft -Die Finals- (Meldeschluss: N.N.) -ABGESAGT-

Bogen

Duisburg/GER

Fr.

05

Jun

So.

–07

Jun

National

EM-Qualifikation -30m- -ABGESAGT-

Armbrust

München-Lochhausen/GER

Fr.

05

Jun

So.

–07

Jun

National

2. Rangliste (Meldeschluss: 30.04.2020)

Flinte

Franfurt/Oder/GER

Di.

09

Jun

Sa.

–13

Jun

International

WAE Europa Grand Prix

Bogen

Porec/CRO

Di.

09

Jun

Fr.

–19

Jun

International

ISSF Weltmeisterschaft

Laufende Scheibe

Châteauroux/FRA

Mi.

10

Jun

So.

–14

Jun

International

Internationaler Wettkampf "Meeting of the Shooting Hopes" -ABGESAGT-

Gewehr, Pistole

Pilsen/CZE

Do.

11

Jun

So.

–14

Jun

International

IAU Weltcup "Austria Open" -10m- (Match+Feld) -ABGESAGT-

Armbrust

Innsbruck/AUT

Do.

11

Jun

So.

–14

Jun

National

1. Rangliste -Luftgewehr/Kleinkaliber- (Meldeschluss: 18.05.2020)

Gewehr

Pfreimd/GER

Do.

11

Jun

So.

–14

Jun

National

2. Rangliste -Luft-/Sportpistole- (Meldeschluss: 27.04.2020)

Pistole

Suhl/GER

Do.

11

Jun

So.

–14

Jun

National

2. Rangliste -Luft-/Sportpistole Junioren- (Meldeschluss: 27.04.2020)

Pistole

Suhl/GER

Fr.

12

Jun

So.

–14

Jun

International

Lapua Europacup -25m-

Pistole

Orlandet/NOR

Fr.

12

Jun

So.

–14

Jun

National

1. Rangliste (Meldeschluss: 01.05.2020)

Bogen

München/GER

Sa.

13

Jun

So.

–21

Jun

International

WAE Para Europa Cup

Bogen

Nove Mesto/CZE

Mo.

15

Jun

Fr.

–19

Jun

International

Lapua Europacup -300m-

Gewehr

Zagreb/CRO

Fr.

19

Jun

So.

–21

Jun

International

IAU Weltcup "Croatia Cup" -ABGESAGT-

Feldarmbrust

Veliko Trgovisce/CRO

Sa.

20

Jun

National

Bundes(jugend)königsschießen (Meldeschluss: 01.03.2020) -ABGESAGT-

Gewehr, Pistole

Hamburg-Harburg/GER

So.

21

Jun

So.

–28

Jun

International

WA Weltcup -ABGESAGT-

Bogen

Berlin/GER

Mo.

22

Jun

Fr.

–03

Jul

International

ISSF Weltcup

Gewehr, Pistole, Flinte

Baku/AZE

Do.

25

Jun

Do.

–02

Jul

International

ESC Junioren Europameisterschaft

Gewehr, Pistole

Osijek/CRO

Fr.

26

Jun

So.

–28

Jun

National

RWS Verbandsrunde -2. Vorkampf- (Meldeschluss: 31.03.2020) -ABGESAGT-

Flinte

Wiesbaden/GER

Juli 2020

Fr.

03

Jul

So.

–05

Jul

National

2. Rangliste (Meldeschluss: 27.04.2020)

Schnellfeuerpistole

Suhl/GER

Sa.

04

Jul

So.

–05

Jul

National

2. Rangliste (Meldeschluss: 29.02.2020)

Feldbogen

Delmenhorst/GER

Mo.

06

Jul

Sa.

–11

Jul

International

WAE Europa Cup Junioren

Bogen

Bukarest/ROU

Mi.

08

Jul

So.

–12

Jul

International

Lapua Europacup -300m-

Gewehr

Eskilstuna/SWE

Fr.

10

Jul

So.

–12

Jul

International

Lapua Europacup -25m-

Pistole

Tallinn/EST

Sa.

11

Jul

Mo.

–20

Jul

International

ISSF Junioren Weltmeisterschaft

Gewehr, Pistole, Schnellfeuerpistole, Flinte

Suhl/GER

So.

12

Jul

Sa.

–18

Jul

International

Deutsch-Französisches Jugendwerk

Gewehr, Pistole, Flinte

München/GER

Mo.

13

Jul

Mi.

–15

Jul

International

WAE Europameisterschaft -3D-

Bogen

Maribor/CRO

Fr.

17

Jul

So.

–19

Jul

National

Deutsche Meisterschaft -KK-Gewehr- (Meldeschluss: 06.07.2020) -ABGESAGT-

Sommerbiathlon

Ruhpolding/GER

Fr.

17

Jul

So.

–19

Jul

International

IAU Weltcup "Bohemia Cup" -ABGESAGT-

Feldarmbrust

Otrokovice/CZE

Fr.

17

Jul

So.

–19

Jul

National

2. Rangliste (Meldeschluss: 01.05.2020)

Bogen

Kienbaum/GER

Fr.

24

Jul

So.

–09

Aug

International

Olympische Spiele

Gewehr, Pistole, Bogen, Flinte

Tokio/JPN

Fr.

24

Jul

So.

–26

Jul

National

Deutsche Meisterschaft (Meldeschluss: 23.06.2020) -ABGESAGT-

Vorderlader

Pforzheim/GER

Fr.

24

Jul

So.

–26

Jul

National

RWS Verbandsrunde (Meldeschluss: 18.06.2020) -ABGESAGT-

Gewehr, Pistole, Bogen

München/GER

Sa.

25

Jul

So.

–26

Jul

National

Deutsche Meisterschaft (Meldeschluss: 29.06.2020) -ABGESAGT-

Feldbogen

Trier/GER

Mo.

27

Jul

So.

–02

Aug

International

Juniorencup

Flinte

Orimattila/FIN

Do.

30

Jul

So.

–02

Aug

National

2. Rangliste -Kleinkaliber/Luftgewehr- (Meldeschluss: 04./18.05.2020)

Gewehr

München/GER

August 2020

Fr.

07

Aug

So.

–09

Aug

International

Lapua Europacup -25m-

Pistole

Öckerö/SWE

Fr.

07

Aug

So.

–09

Aug

National

RWS Verbandsrunde (Meldeschluss: 31.06.2020) -ABGESAGT-

Flinte

Schale/GER

Fr.

14

Aug

So.

–16

Aug

National

Deutsche Meisterschaft (Meldeschluss: 02.08.2020) -ABGESAGT-

Target Sprint

Suhl/GER

Fr.

14

Aug

So.

–16

Aug

National

Deutsche Meisterschaft -FITASC Parcours- (freie Meldung) -ABGESAGT-

Flinte

Dornsberg/GER

Fr.

14

Aug

So.

–16

Aug

International

ISSF World Tour Target Sprint

Target Sprint

Suhl/GER

Mo.

17

Aug

Mo.

–24

Aug

International

IAU Europameisterschaft -ABGESAGT-

Armbrust, Feldarmbrust

Osijek/CRO

Mo.

17

Aug

Sa.

–22

Aug

International

WAE Europameisterschaft Junioren

Bogen

Lilleshall/GBR

Mi.

19

Aug

So.

–23

Aug

International

Lapua Europacup -300m-

Gewehr

Aarhus/DEN

Do.

20

Aug

So.

–30

Aug

National

Deutsche Meisterschaft (Meldeschluss: 14.07.2020) -ABGESAGT-

Gewehr, Pistole, Schnellfeuerpistole, Flinte, Laufende Scheibe, Armbrust

München/GER

Sa.

22

Aug

So.

–30

Aug

International

MLAIC Europameisterschaft -ABGESAGT-

Parma/ITA

Mi.

26

Aug

Do.

–27

Aug

National

Deutsche Meisterschaft -10m+30m- (Meldeschluss: 14.07.2020) -ABGESAGT-

Armbrust

München/GER

Do.

27

Aug

National

RWS Shooty Cup (Meldeschluss: 30.07.2020) -ABGESAGT-

Gewehr, Pistole

München/GER

Fr.

28

Aug

Sa.

–05

Sep

International

Paralympische Spiele

Gewehr, Pistole, Bogen

Tokio/JPN

Sa.

29

Aug

National

Faszination Lichtschießen (Meldeschluss: 01.08.2020) -ABGESAGT-

Lichtschießen

München/GER

September 2020

Do.

03

Sep

So.

–06

Sep

National

IWA OutdoorClassics

Nürnberg/GER

Fr.

11

Sep

So.

–13

Sep

National

Deutsche Meisterschaft (Meldeschluss: 27.08.2020) -ABGESAGT-

Sommerbiathlon

Buntenbock/GER

Fr.

11

Sep

So.

–13

Sep

National

Deutsche Meisterschaft (Meldeschluss: 03.08.2020) -ABGESAGT-

Bogen

Wiesbaden/GER

Di.

15

Sep

So.

–20

Sep

International

WA Weltmeisterschaft

Feldbogen

Yankton/USA

Fr.

18

Sep

Sa.

–19

Sep

National

Deutsche Meisterschaft (Meldeschluss: 14.07.2020) -ABGESAGT-

Ordonnanzgewehr

Hannover/GER

Sa.

19

Sep

National

Deutsche Meisterschaft (Meldeschluss: 14.07.2020) -ABGESAGT-

Feldarmbrust

Kronau/GER

Do.

24

Sep

Sa.

–26

Sep

National

Deutsche Meisterschaft -National- (Meldeschluss: 14.07.2020) -ABGESAGT-

Armbrust

München/GER

Do.

24

Sep

So.

–27

Sep

International

Lapua Europacupfinale -300m-

Gewehr

Winterthur/SUI

Do.

24

Sep

So.

–27

Sep

International

FITASC Europameisterschaft -ABGESAGT-

Flinte

Botto/ITA

Fr.

25

Sep

So.

–27

Sep

National

Deutsche Meisterschaft -FITASC Universal Trap- (freie Meldung) -ABGESAGT-

Flinte

Wiesbaden/GER

Fr.

25

Sep

So.

–27

Sep

National

Deutschland Cup (Meldeschluss: N.N.)

Vorderlader

Darmstadt und Fürth/GER

Sa.

26

Sep

So.

–27

Sep

National

Deutsche Meisterschaft -3D- (Meldeschluss: 24.08.2020) -ABGESAGT-

Bogen

Villingen/GER

Sa.

26

Sep

So.

–27

Sep

International

WA Weltcupfinale

Bogen

Shanghai/CHN

Oktober 2020

Fr.

09

Okt

So.

–11

Okt

International

Lapua Europacupfinale -25m-

Pistole

Lissabon/POR

Sa.

10

Okt

National

Bundesausschuss -Sportschießen-

Wiesbaden/GER

Do.

15

Okt

So.

–18

Okt

National

Deutsche Meisterschaft -Kleinkaliber/Luftpistole Auflage- (Meldeschluss: 14.07.2020) -ABGESAGT-

Gewehr, Pistole

Hannover/GER

Sa.

17

Okt

National

Bundesausschuss -Bogen-

Bogen

Wiesbaden/GER

Fr.

23

Okt

So.

–25

Okt

National

Deutsche Meisterschaft -Luftgewehr Auflage- (Meldeschluss: 14.07.2020) -ABGESAGT-

Gewehr

Dortmund/GER

November 2020

Fr.

27

Nov

So.

–29

Nov

International

IAU Weltcupfinale -10m- -ABGESAGT-

Armbrust

München-Allach/GER